Тренды 2022/2023: необычные светильники

Дизайн светильников 2022 фото

Световой дизайн по-прежнему один из самых завораживающих. В 2022 году светильники все больше становятся похожи на световые скульптуры. Они скорее призваны подчеркнуть форму самого объекта, чем осветить пространство. Игра с материалами — от стекла, алюминия и рафии до дерева и ткани — увлекательна и сложна. 


По теме: Тренды 2022/2023: главные изменения в сфере технологий

Дизайн светильников 2022 фото
Микеле де Лукки на выставке в бутике Bottega Ghianda, где он выступил куратором и арт-директором, 2017

Veil, Ladies and Gentlemen

Этот поэтичный абажур создавался дизайнерами в рамках  проекта This is America, где показывали работы 15 дизайнерских студий. Он состоит из планок, на которых закреплены  бумага и ткань. Конструкция явно аппелирует к японской традиции — поэтому ее включили в выставку, посвященную знаменитой серии Исаму Ногучи, которая проходит в музее Querini Stampaglia.

Дизайн светильников 2022 фото

Venus, София Тайле

Объект Venus представляет собой светильник из литого стекла, в котором используются традиционные технологии расплавленного материала. Органичная и изящная форма придает визуальную легкость нашим пространствам. Источник света находится на сгибе волны. Доступен в 3-х размерах и цветах по запросу. София Тайле создавала его по заказу галереи 13 Desserts и представила объект на выставках Collectible в Брюсселе и Alcova в Милане.

Световой дизайн 2022 фото

High Profile, MVRDV

Дизайн светильников вдохновлен оставшимися алюминиевыми профилями. Дизайн рассматривает производственный процесс, находя возможности и красоту в элементах, которые обычно выбрасываются. Отходы и стали отправной точкой дизайна. Архитекторы строили объекты, варьируя масштаб и размер обширной линейки профилей Delta Light.

Световой дизайн 2022 фото

Oz, Андрес Райзингер

Серию OZ дизайнер называет «световыми скульптурами». Сделанные из металла и дерева, каждая из которых увенчана светящимся стеклянным шаром, дизайн представляет импровизационную природу джаза с их различной высотой и формой. Каждая скульптура словно предлагает свою собственную песню.  

Дизайн светильников 2022 фото

Fran, Llot Llov

Этот огромный, в человеческий рост, торшер безусловно производит впечатление. Его абажур, напоминающий многослойные юбки женщин из африканских племен, выполнен из растительных волокон рафии. Для берлинской студии Llot Llove вообще характерны эксперименты с экологическими материалами. Одно из их изобретений — покрытие OSIS — состоит из кристаллов соли, смешанных с природными пигментами и нанесенных на дерево: за него дизайнеры получили German Materials Prize.

Световой дизайн 2022 фото

Pendulum, Матей Стефанак 

Он полностью изготовлен из алюминия и каждый его компонент легко заменяется в случае поломки или повреждения, что значительно продлевает срок службы изделия. Лампа является частью выставки «Новые времена (Сделано в Словении)», на которой представлены двадцать два продукта, получивших знак качества «Сделано в Словении», организованной Центром творчества Словении (Czk) в сотрудничестве с Музей архитектуры и дизайна (MAO)

Дизайн светильников 2022 фото

Сolumn, Лукас Пит

ANDlight — это бренд из Ванкувера, который создает декоративные световые объекты. Светильник The Column, разработанный канадским дизайнером Лукасом Питом, вдохновлен греческими дорическими колоннами древних зданий и храмов.

Дизайн светильников 2022 фото

Eloa, Симона Люлинг

Швейцарский дизайнер Симона Люлинг, создает объекты, стремясь объединить простоту и высокое качество. Ее работы сочетают в себе ремесло древнего стеклодува с простым и четким дизайном. Чтобы добиться больших размеров стеклянных предметов без использования форм, требуется высокий уровень утонченного мастерства, поэтому Люлинг работает только с лучшими мастерами-стеклодувами в Чехии. Ее лампы ELOA, одиночные и в сложных композициях, воплощают световые концепции, напоминающие о созвездиях.

Самое главное в нашем Telegram — для тех, кто спешит