Пьер Гоналон: розовый электрокар

Пьер Гоналон дизайн фото

Дизайнер Пьер Гоналон представил люксовую версию культового французского автомобиля Renault 5, который в 70-е годы он был символом поп-культуры. Только за период с 1972 по 1996 год было продано более 5,5 миллионов машин. Теперь модель, которую превратили в электрокар, называется Renault 5 Diamant.


По теме: Heatherwick Studio: электрокар, очищающий воздух

Тонкий оттенок розового создан сложной трехслойной комбинацией: использованы три слоя краски. Основу составляют розовый с золотистыми пигментами, на который нанесен матовый лак. Это сочетание дает разнообразные эффекты: на солнце лак кажется золотым, а в темноте — голубым.

Renault 5 Diamant сохраняет характерные линии и форму оригинальной модели, сошедшей с конвейера в 1972 году. Однако начинка узнаваемого силуэта почти полностью трансформировалась. Под капотом у автомобиля электродвигатель. Внутри — характерные для Гоналона изогнутые мраморные, с добавлением карбона, формы  вместо привычного руля. Вместо дверных ручек, рукояток стеклоподъемников и рычага коробки передач — усеченные сферы из позолоченной латуни и нержавеющей стали.

Пьер Гоналон дизайн фото

Фары оформлены как драгоценные камни, а широкие колеса, унаследованные от версии Alpine, были сглажены и украшены характерным для Гоналона мотивом солнца. «Приглашение Renault заново изобрести легендарный Renault 5 по случаю его пятидесятилетия — большая честь для меня. Бренд дал карт-бланш на разработку автомобиля моей мечты. На мой взгляд, Renault 5 олицетворяет оптимистичный и очевидно современный образ жизни в стиле поп. И хотелось отдать дань уважения этому революционному дизайну и одновременно привнести свой мир форм и цветов в авто-индустрию», — говорит дизайнер.

Пьер Гоналон дизайн фото

Пьер Гоналон дизайн фото
Микеле де Лукки на выставке в бутике Bottega Ghianda, где он выступил куратором и арт-директором, 2017

Пьер Гоналон дизайн фото

Пьер Гоналон дизайн фото

Пьер Гоналон дизайн фото

Самое главное в нашем Telegram — для тех, кто спешит