Тренды 2022/2023: кухня как система бережного отношения к еде

кухня Electrolux фото

Компания Electrolux представила концептуальную «кухню будущего» GRO, над которой в течение последних трех лет работала Туве Шевалле, глава инновационного центра Electrolux. Дизайн и устройство этой кухни основаны на поведенческой науке, а целью является формирование у людей новых привычек — потребности питаться более здоровой и экологичной пищей.


По теме: Черные кухни: 35 примеров

кухня Electrolux фото

«Мы считаем, что можно помочь сократить пищевые отходы, воздействуя на то, как используются наши продукты. Нужно продвигать ресурсосберегающий выбор продуктов, а также улучшать здоровое и экологичное питание», — утверждает Шевалле. Кухня разработана в том числе, чтобы стимулировать более осознанное и бережное отношение к еде.

кухня Electrolux фото

GRO — это новаторская система питания, построенная на принципах устойчивости и направленная на то, чтобы заново изобрести кухню, ее наполнение и дать возможность наслаждаться едой в соответствии с экологическими правилами. Концепция кухни построена на характеристики которых отражают здоровую диету, изложенную в отчете комиссии EAT-Lancet: экспертов в области здравоохранения, ученых и политиков. В этом отчете рекомендовано следовать диете, подходящей для большей части земного шара. Дешевая и устойчивая, она на 13% состоит из белков животного происхождения (сейчас они являются наиболее заметной частью рациона питания на Западе), наряду с цельнозерновыми продуктами.

кухня Electrolux фото

В этом исследовании ученые призывают относится к белковым продуктам животного происхождения как к драгоценности, сокращая их присутствие в рационе и увеличивая долю растительной пищи. Для их хранения на кухне предусмотрены модули с различным температурным режимом, некоторые из которых обладают свойствами холодильника, морозилки и тд. Распределение и хранение продуктов в правильном режиме позволит избежать их порчи.

Вы можете набирать необходимые модули в зависимости от рекомендаций вашего диетолога или пищевых предпочтений семьи. В настольных модулях есть секция для выращивания ароматических трав, а в настенных — отделения для консервов, овощей и круп. Полупрозрачные створки позволяют видеть все, что находится в ящиках.

кухня Electrolux фото

Саймон Брэдфорд, главный дизайнер компании, говорит: «Мы производим 60 миллионов приборов в год, и мы несем ответственность за улучшение питания. Только задумайтесь: пищевая промышленность вызывает треть выбросов углекислого газа на планете. Кроме того, почти 30% продуктов питания, производимых сегодня, выбрасывается, учитывая как производство, так и то, что происходит в домах людей. Потребители готовы и хотят меняться. Мы хотим сломать сегодняшние стереотипы, связанные с кухней — и предлагаем новую конфигурацию, ориентированную на саму еду».

кухня Electrolux фото

Кроме того, Electrolux также представила новые линейки продуктов: инновационные и экологичные холодильники, которые могут сохранять витамины на 95 процентов дольше и сократить пищевые отходы на 20 процентов, благодаря использованию точных электронных датчиков.

кухня Electrolux фото

Самое главное в нашем Telegram — для тех, кто спешит