Тренды 2022/2023: универсальная мебель Plank

Миланская неделя дизайна 2022 новинки фото

Новинок этого года ждали с нетерпением: после двухлетнего перерыва и вызванного пандемией кризиса мебельная  индустрия была вынуждена перестраиваться и менять ориентиры. Компания Plank показала, что выход заключается в сочетании нескольких факторов: приверженности технологическим инновациям, обращении к историческому наследию и создании универсальных, вневременных объектов. 


По теме: Salone del Mobile.Milano 2022: тренды и форматы крупнейшего события дизайн-индустрии

В этом году Plank продолжил сотрудничество с Константином Грчичем и Наотой Фукасавой, и анонсировал новое партнерство с Бьёрном Дальстремом. Три объекта — модульная система столов и сидений Bench, столик Тo и стул Velit — универсальны с точки зрения концепции, дизайна и технологий.

Миланская неделя дизайна 2022 новинки фото

Миланская неделя дизайна 2022 новинки фото
Миланская неделя дизайна 2022 новинки фото

Система Bench, Константин Грчич «Творческий подход на стыке с достижениями индустриализации» — так определяет компания новую систему Bench, которая создавалась в соответствии с принципами экономики замкнутого цикла, универсальности и вневременности. Деревянные модули можно собирать исходя из своих потребностей и желаний. Отправная точка этого проекта — обычная деревянная балка, на которой можно сидеть. Сиденье и ножки соединяются вместе с помощью невидимого штифтового соединения, которое не требует инструментов для сборки. Стол Bench разработан по тому же конструктивному принципу и дополняет скамейку. Столы могут быть выполнены в различных форматах, также варьируется расположение их ножек. Использование еловой древесины — дань уважения наследию Plank (компания производила традиционные альпийские кресла). Но главное отличие этих вещей — абсолютное соответствие принципам устойчивого развития, поскольку любую деталь можно переработать или сделать частью другого предмета.

Миланская неделя дизайна 2022 новинки фото

Столик To, Наото Фукасава Проект Наото Фукасавы задуман как дополнение к креслу Land и другим предметам мебели. Цель проекта заключалась не просто в создании эффектной и функциональной геометрии, но и в сведении к минимуму самого процесса изготовления. Форму предмета определяют Т-образные колонны и О-образные пластины, имеющие толщину 4 мм. Чистая многофункциональная структура способна вписаться в любые интерьерные сценарии, при этом она красива и неприхотлива.

Миланская неделя дизайна 2022 новинки фото
Plank фото
Plank фото

Стул Velit, Бьорн Дальстрём Дизайнер сравнивает создание стула с рисованием множества линий, образующих сложные формы. Однако главное в этой модели — не графика, а сложнейшая технологическая процедура, благодаря которой каждая из деталей была сварена с максимальной точностью и аккуратностью. Дальстрём признается, что двухмерный проект было очень непросто реализовать в трехмерном варианте. Однако в итоге эксперимент по созданию стильного эргономического стула, пригодного для повторной переработки, удался. Velit предназначен и для дома, и для улицы; он может дополняться подушкой и становиться еще более универсальным. Металлический каркас из трубчатой стали, сиденье и спинка из металлической проволоки с порошковым покрытием (оттенки «голубой океан», «зеленый мох», «зеленый оливковый», «серый бетон», «белый», «черный») — универсальное решение.

Самое главное в нашем Telegram — для тех, кто спешит