Тренды 2022/2023: эксцентричный стиль Винсана Дарре

Винсан Дарре дизайн фото

Французский дизайнер и сценограф Винсан Дарре разработал капсульную коллекцию для британского бренда OKA. В нее вошли предметы мебели и аксессуары для дома. По словам автора, он продолжает творить эксцентричные и сюрреалистичные объекты, напоминающие «Красавицу и чудовище» Жана Кокто.  Чтобы уравновесить эффектные формы, палитра была выбрана сдержанная — черно-белая. Это сделано и для того, чтобы предметы гармонично сочетались с цветными вещами в интерьере и оставались заметными даже на их фоне. 


По теме: Винсан Дарре: капсульная коллекция для Monoprix

Консоль Lyric и дополняющий ее торшер Spiral переосмысливают образ классической рифленой колонны, словно нарезанной на сегменты, которые нанизаны на тонкие латунные стержни-опоры. В скульптурной консоли колонны поддерживают столешницу из черного мрамора, а светильник увенчан закрученным абажуром, который напоминает то ли ракушку, то ли причудливую шляпку. Вдохновением для эффектной вазы Gemini послужила принадлежащая Дарре антикварная ваза, найденная на Капри.

Винсан Дарре дизайн фото

По словам художника, при создании предметов на него повлияло в том числе увлечение Bloomsbury — стилем, для которого характерно выразительное использование цвета и узора. «Использование цветов и узоров в OKA напоминает мне об эксцентричном аристократическом стиле, который я люблю, — говорит Винсан Дарре в интервью galeriemagazine.com. — Для своих произведений я представлял археологические находки, оформленные в более современном, сказочном стиле». В коллекцию вошли консоль с мраморной столешницей, деконструированный торшер в виде колонны, зеркало с акцентом на гипсовой лепнине в стиле рококо и двуликая ваза.

Винсан Дарре дизайн фото

Концентрация красоты у нас в Pinterest