Тренды 2022/2023: стеклянные вирусы Люка Джеррама

Тренды 2022/2023: стеклянные вирусы Люка Джеррама

Британский художник Люк Джеррам (Luke Jerram) изображает различные вирусы и бактерии, в том числе вызывающие некоторые из самых смертельных заболеваний, в серии скульптур «Стеклянная микробиология».


По теме: Люк Джеррам (Luke Jerram): путешествие луны вокруг света

В своих работах Люк Джеррам стремится создать альтернативные бесцветные изображения вирусов, которые противопоставляются искусственно окрашенным изображениям, популярны в средствах массовой информации. «Сколько людей считают, что вирусы ярко окрашены?» — задается вопросом художник. Мы выросли на книгах по биологии, переполненных красочными иллюстрациями, которые влияют на то, как человек воспринимает эти явления. Скульптуры, выполненные в масштабе, в миллион раз превышающем размер реальных вирусов, точно изображают их сложную форму, как если бы они наблюдались в микроскоп.

В попытке изменить искаженное представление о том, что вирусы изначально разноцветные, и появилась коллекция «Стеклянная микробиология». Для входящих в нее скульптур характерны прозрачность и тонкая детализация, чтобы передать зрителям важную информацию о форме и структуре вирусов и бактерий.

Серию Люк Джеррам начал еще в 2004 году, а во время пандемии коронавируса его работы использовались на международном уровне для научной коммуникации. Модели созданы в сотрудничестве с вирусологами из Бристольского университета с использованием комбинации различных научных фотографий и моделей, а воплощены в жизнь стеклодувами Кимом Джорджем, Брайаном Джонсом и Норманом Вейтчем. Работы Люка Джеррама находятся в постоянных музейных коллекциях по всему миру, в том числе в Метрополитен-музее в Нью-Йорке, коллекции Wellcome в Лондоне и Музее стекла в Шанхае.

Люк Джеррам работы фото
Escherichia coli 
Люк Джеррам работы фото
T4 bacteriophage 
Люк Джеррам художник фото
Ebola

Концентрация красоты у нас в Pinterest