Филипп Старк прокомментировал арест яхты, созданной по его проекту

Арестованные яхты фото

Филипп Старк заявил о своей солидарности с украинским народом после того, как итальянские власти конфисковали яхту стоимостью 444 млн. ф. ст., которую французский дизайнер спроектировал для российского олигарха Андрея Мельниченко.

«Парусная яхта А — крупнейшее частное парусное судно в истории: 145 метров в длину, 12 700 тонн, — писал Филипп Старк в 2018 году. — Мачты высотой 100 метров оборудованы подъемниками. Парусная яхта А — это скульптура, созданная на ментальной территории».

«Филипп Старк и его работа над яхтами класса А не имеют отношения к драматическим событиям, происходящим в Украине, и он, конечно же, хочет выразить свою безоговорочную солидарность с украинским народом и свою безоговорочную поддержку его делу», — заявила студия Филиппа Старка порталу Dezeen.

Арестованные яхты фото
В интерьерах яхты — хрустальные столы Baccarat, стены из красного дерева, обтянутыми кожей ската, кресла из кожи аллигатора, бронированные эркеры. Обслуживают яхту 54 человека: матросы, механики, повара, стюарды.

Напомним, что Старк создал пять суперяхт. Первой была 24-метровая парусная яхта Virtuelle, спущенная на воду в 1999 году. Заказ сделал тогда 26-летний Андрей Мельниченко. В 2012 году студия Старка реализовала еще один проект — Venus, для покойного основателя Apple Стива Джобса. « Двое самых помешанных на контроле в мире: Стив и я, в течение семи лет мы выверяли диаметр стола и ширину прорезей до миллиметра. Эта лодка потрясающая… »

Вдохновляйтесь ВКонтакте с нами