Британцы будут получать государственные дотации за предоставление жилья беженцам из Украины

Украинские беженцы фото

Британцы, которые согласятся поселить у себя дома украинских беженцев, будут получать по 350 фунтов в месяц по схеме cash for accommodation, по сообщению газеты Guardian. «Кризис в Украине вызвал шок по всему миру, поскольку сотни тысяч невинных людей были вынуждены покинуть свои дома, бросив все, что они знают и любят», — заявил министр ЖКХ Майкл Гоув.

Украинцам, которые будут жить у британского спонсора, будет предоставлено разрешение на пребывание в стране на три года. За это время они смогут работать, получать пособия и пользоваться государственными услугами. Люди, готовые поселить у себя беженцев, должны зарегистрироваться на сайте, который заработает в Великобритании уже в понедельник, 14 марта. Они должны будут согласиться предоставить дом или комнату в безвозмездное пользование с минимальным сроком проживания — 6 месяцев. И спонсоры, и беженцы, которые откликнутся на предложение, должны будут пройти проверку служб безопасности.

Скепсис по поводу работы этой схемы без прикрепленных соцработников высказал Энвер Соломон, исполнительный директор Совета по делам беженцев: «Это все равно, что просить людей стать приемными опекунами без социального работника. Необходима качественная поддержка специалистов, иначе отношения рискуют разрушиться. В долгосрочной перспективе им понадобится собственное стабильное жилье, поскольку они могут не вернуться на родину в течение нескольких лет».

Концентрация красоты у нас в Pinterest