Maison&Objet 2022: между прошлым и будущим

Maison&Objet 2022 фото
Applique Ghost, Феликс Миллори ©Grégory Copitet

Стартовала главная парижская выставка декора и дизайна Maison & Objet (24–28 марта 2022), из-за пандемии сдвинутая в этом году с января на весну. Ее главная тема, заявленная агентством стиля NellyRodi, звучит как «Новая роскошь» (New luxury), а дизайнером года назван Франклин Аззи.


По теме: Выставки, ярмарки и фестивали: полный календарь на 2022 год

В своей новой сессии Maison&Objet предлагает исследовать творческие варианты роскоши, такие как Ûber Luxury или Lux Populis. Первый сочетает в себе изящные ремесла с новыми технологиями, находясь на стыке между прошлым и будущим. В этом направлении дизайнеры разрабатывают материалы с помощью физиков, ткани украшаются шелковыми, медными и светодиодными нитями, диваны превращаются в полносвязанные объекты, а очереди на эти все более эксклюзивные объекты становятся все длиннее.

Направление Lux Populis завязано на поп-культуре, черпая вдохновение в уличной культуре, движимое поколением, выросшим на реалити-шоу и соцсетях, внимательным к ценностям инклюзивности. С этой тенденцией роскошь выходит на улицы, «шефы», которых показывают по телевизору, становятся суперзвездами кулинарного мира, кроссовки, выпущенные ограниченным тиражом, улетают с витрин по высоким ценам, а работы уличных художников, таких как Бэнкси и JR, теперь украшают гостиные коллекционеров.

Maison&Objet 2022 фото
Инсталляция Retro Futur, Франклин Аззи.

Дизайнер года Франклин Аззи создал Retro Futur — инсталляцию, которая исследует творческие процессы будущего с использованием инструментов из прошлого, перекликаясь с тем, как ее автор подходит к своей работе в качестве архитектора. Иммерсивный проект инсценирует повседневную деятельность архитектора с помощью большого стола из черного лакированного металла: на серии экранов отображаются традиционные инструменты, необходимые архитектору в работе, а также различные предметы, которые используются каждый день при разработке проекта (архитектурные модели, материалы, эскизы и др.). Статические и движущиеся изображения появляются последовательно, демонстрируя ручную технику, которую использует архитектор, в сочетании с его последними разработками. Само пространство полностью обито войлоком, создавая акустический пузырь, способствующий концентрации.

Maison&Objet 2022 фото
Abissal, Vista Alegre

Свое видение ответственной роскоши и превосходного мастерства представляет The Invisible Collection — первая онлайн-площадка, не только представившая уникальные авторские предметы от звезд современного дизайна, но и сделавшая их доступными для более широкой аудитории и на международном уровне. Подборка, собранная Эмили Бонавентюр, демонстрирует модели, которые станут культовыми объектами дизайна завтрашнего дня.

Среди других интересных участников — коллектив teamLab, который привез свою новую инсталляцию с эффектом присутствия, в которой природа сочетается с цифровым миром. Resonating Microcosms of Life — Solidified Light Color («Резонирующие микрокосмы жизни — затвердевший цвет света») задуман как сказочное путешествие вне времени.

Матье Леаннер, дизайнер года Maison&Objet в январе 2010 года, — автор La suite N°4 (Suite #4), новой версии культовой модели 4L Renault. Этот автомобиль, представленный осенью на аукционе Christie's в рамках специального предпоказа, встречает посетителей в зале 7, где в зоне Signature организаторы собрали премиальные бренды и работы международных звезд дизайна. Тристан Оэр поработал над интерьером La Plage («Пляж»), ресторана, созданного совместно с чайной компанией Mariage Frères. А Паола Навоне и Дэниел Розенштрох оформли необычное кафе под названием La Cuillère («Ложка»).

Maison&Objet 2022 фото
Hopebird, Хайме Айон © TizianoRossi
Maison&Objet 2022 фото
Maison DADA 
Maison&Objet 2022 фото
Suspension M101, Анри Бурштын © Romain Jouault pour Kandella
Mickey Sparkling, Тома Дариэль, Leblon Delienne  © DR

Концентрация красоты у нас в Pinterest