Тренды 2022/2023: лежанка Эшли Эриксмоен

австралийский дизайн фото
‘The Dream, or/ the view from here is both bleak and resplendent' by Ashley Eriksmoen

Эшли Эриксмоен (Ashley Eriksmoen) стала победительницей Australian Furniture Design Award 2022.  Как одна из самых престижных наград Австралии в области дизайна мебели, премия отмечает вклад, который проект вносит в австралийскую культуру. В рамках Недели дизайна в Мельбурне Национальная галерея Виктории (NVG) и Stylecraft объявили работу Эриксмоен под названием The Dream, or: the view from here is both bleak and resplendent лучшей. Эшли была выбрана из пяти финалистов.


По теме: Тренды 2020/2021: скамья из утрамбованной земли

Эшли Эриксмоэн — дизайнер-производитель из Канберры, чья практика разрушает дисциплинарные границы.
Объект The Dream, or: the view from here is both bleak and resplendent («Сон, или Вид отсюда и суров, и великолепен») критикует ресурсоемкую практику — цепочку производства-потребления-отходов и разрушает архетипы мебели. Лежанка составлена из фрагментов выброшенной деревянной мебели, а обивка, окрашенная листьями эвкалипта, отражает родные австралийские пейзажи, превращаясь в белые квадраты, символизирующие овец и модернизм. Шезлонг относится как к шезлонгам у бассейна, так и к кушеткам терапевтов — пользователь может спокойно отдыхать в условиях когнитивного диссонанса, бороться с экологической тревогой или и тем, и другим.

Эшли Эриксмоен дизайнер фото
Эшли Эриксмоен, победительница AFDA 2022. Photo Thorson Photography
австралийский дизайн фото
Эшли Эриксмоен. ‘The Dream, or/ the view from here is both bleak and resplendent'.

австралийский дизайн фото

«Объект с 47 ножками и спинкой, которая нависает, как гребень волны, представляет собой инновационный и наводящий на размышления дизайн. Он перерабатывает деревянную мебель, чтобы продемонстрировать потенциал отходов», — сказала Симона ЛеАмон (Simone LeAmon), председатель жюри и куратор отдела современного дизайна и архитектуры NVG.

В дополнение к денежному призу в размере 20 000 долларов Эшли получит поддержку от Stylecraft в области дизайна, производства и распространения дизайна мебели, а также двухнедельную программу проживания в JamFactory в Аделаиде, чтобы экспериментируйте с новыми идеями и материалами, создавайте прототипы новых работ или изучайте новые процессы изготовления.

Трент Янсен дизайнер фото
Трент Янсен, финалист AFDA 2022. Photo Lee Grant, Molonglo Group, 2015.
австралийский дизайн фото
Трент Янсен. Swamp Creature Armchair.
Эллиот Бастианон дизайнер фото
Эллиот Бастианон, финалист AFDA 2022.
австралийский дизайн фото
Эллиот Бастианон. Обеденный стол Patterns.
Даниэль Брустман дизайнер фото
Даниэль Брустман, финалист AFDA 2022.
австралийский дизайн фото
Даниэль Брустман. Meteorite.
Крис Коннелл дизайнер фото
Крис Коннелл, финалист AFDA 2022.
австралийский дизайн фото
Крис Коннелл, Altar.

Самое главное в нашем Telegram — для тех, кто спешит