Российский дизайн: Z-символика

Z-символика фото
ZASPORT Campaign SS18

Многие сегодня задаются вопросом откуда возникла Z-символика, которую используют для поддержки военной операции по демилитаризации и денационализации Украины. Первооткрывателем Z-символики можно назвать основательницу двух брендов anastasiAZadorina и ZASPORT дизайнера Анастасию Задорину. В 2012 году ее компания начала заниматься спортивным оборудованием, одеждой для физкультуры и спорта.

2014 год был ознаменован первыми санкциями против России в связи с событиями в Крыму, в ответ на которые компания Задориной провела акцию «Модный ответ — санкциям нет!» и выпустила лимитированную коллекцию футболок с патриотическими лозунгами: «Лечу на крыльях любви. Готовь санкции», «Пассажир из России. При санкциях не будить», «Тополь санкций не боится»,  «Санкции? Не смешите мои искандеры» и др. По столице ездил автобус, в котором можно было бесплатно обменять свою вещь с иностранными надписями на вещь Задориной. В 2016 году была учреждена компания ZASPORT, фирма стала официальным экипировщиком сборной команды России на Олимпийских играх. Кроме кутюрных платьев и спортивной одежды, компания создает специальную униформу для пожарных, охранников и шахтеров.  

Z-символика фото
Фото: Екатерина Чеснокова / РИА Новости

Напомним, что Анастасия Задорина (р.1989, Берлин), дочь генерал-полковника ФСБ Михаила Шекина, который курирует хозяйственное управление ведомства, закончила МГИМО, училась на курсе у историка моды Александра Васильева. Как отмечается на сайте Института проблем безопасности СНГ, главная научная специализация Анастасии Задориной — «внешнеполитические связи в области экономико-финансовых взаимоотношений, межгосударственных объединений, а также актуальная проблематика политических и макроэкономических взаимоотношений соседствующих государств».

Уникальный контент специально для Yandex.Zen