Nendo: мяч для Международной федерации гандбола

Nendo дизайн фото

Студия Nendo разработала официальный игровой мяч Международной федерации гандбола (ИГФ), предназначенный для дальнейшего развития этого вида спорта. Его главная особенность — структура, позволяющая не использовать при игре смолу.


По теме: Универсальный футбольный мяч Nendo

Гандбольная мастика или смола — клейкая субстанция, которая обеспечивает сцепление мяча с рукой и позволяет выполнять различные виды вращательных передач и бросков. Хотя с ней гандбол стал более зрелищным, без существенных недостатков не обошлось — смола пачкает пол спортивного зала и иногда приводит к травмам, поэтому необходимо было найти альтернативу. Ею стал мяч d60 handball, разработанный Nendo для японской компании Molten, официального партнера ИГФ.

Nendo дизайн фото

Чтобы создать мяч с хорошим сцеплением без использования смолы, студия исследовала различные текстуры поверхностей — от рисунка протектора на шинах до лап геккона. В результате использовали панельную структуру, состоящую из 60 треугольников. Источник вдохновения — алмазная накатка, которая обычно используется на переключателях машин и рукоятках механических инструментов. Новый дизайн мяча с треугольной формой элементов, в отличие от стандартного рисунка из пяти- или шестиугольников, обеспечивает более сбалансированный захват. Поверхность самих панелей неровная — края более выпуклые и жесткие, чем центр, для легкого сцепления. И если раньше стыки панелей сшивались вручную, то теперь их заменили на блоки уже соединенных друг с другом элементов, что позволило обеспечить стабильное производство с более высокой точностью.

Nendo дизайн фото

В качестве материалов рассматривались различные типы каучука, смол и гелей, прежде чем студия окончательно остановилась на синтетической смоле с адгезивными характеристиками, поскольку она поглощает пот на ладонях благодаря своей пористой поверхности. Поверхность с уникальной текстурой менее липкая, чем при использовании мастики, поэтому дольше остается чистой: мяч не пачкает руки и пол и реже нуждается в замене.

Nendo дизайн фото

Nendo дизайн фото

Nendo дизайн фото
Nendo дизайн фото

Концентрация красоты у нас в Pinterest