«Карелфорум 2022»: все возможности камня

С 16 по 21 мая 2022 года в Петрозаводске пройдет первая выставка в мультимедийном формате «Карелфорум 2022». С потенциалом проекта организаторы познакомили профессионалов индустрии, связанной с изделиями из камня и камнеобработкой, заранее — пригласили архитекторов, дизайнеров, редакторов и блогеров в насыщенный событиями пресс-тур.


По теме: Выставка imm cologne возвращается в январе 2022 года

Весь процесс камнеобработки гости смогли увидеть своими глазами — от добычи до создания готовых изделий. Чтобы взглянуть на производство изнутри, они посетили два карьера: Другорецкое-2 — единственное в России месторождение по добыче серого гранита, и Шокшенское месторождение, где добывается знаменитый малиновый кварцит.

Важным пунктом стал и технопарк «Южная промзона» — первый в России промышленный технопарк камнеобработки, обладающий самым современным оборудованием по переработке камня. А также завод «Цветные граниты», одно из крупнейших предприятий Карелии по обработке природного камня, владельца уникальных российских гранитов хибинита и винги. С впечатляющей коллекцией разнообразных пород и кристаллов гости смогли познакомиться в музее геологии «Докембрия», который на время проведения «Карелфорума 2022» станет площадкой для образовательных мероприятий. Предметы местных дизайнеров, в работах которых сильно влияние этнических традиций Карелии и Севера России, представили в шоуруме Karelian Design.

В рамках деловой части программы состоялся Круглый стол проекта «Карелфорум 2022». Презентацию выставки провел ее директор Вячеслав Комаров, а в дальнейшем обсуждении, посвященном перспективам развития камнеобрабатывающей отрасли Карелии, приняли участие видные бизнесмены и чиновники республики. Среди них министр экономического развития и промышленности Республики Карелия Олег Александрович Ермолаев, Заместитель министра природных ресурсов Республики Карелия Сергей Эдуардович Шарлаев, председатель ассоциации КПО Республики Карелия Дмитрий Петрович Фабрикантов, генеральный директор фонда «Центр поддержки экспорта Республики Карелия» Ольга Владимировна Захарова, исполнительный директор ассоциации КПО Республики Карелия Анна Валерьевна Позднякова, заместитель министра экономики Республики Карелия Виктор Александрович Свирский.

В мае на выставке «Карелфорум 2022» ожидается не менее двух тысяч гостей со всей страны, а экспозицию составят более 100 стендов компаний из 10 стран. Организаторы запланировали обширную программу: помимо посещения самой выставки у гостей будет возможность посетить местные карьеры и производства, чтобы оценить возможности самого современного оборудования, которое может воплотить в жизнь идеи дизайнеров. Также обещают теоретические и практические лекции, нетворкинг и обмен опытом, обучение, круглые столы с ведущими архитекторами России и Италии, встречи с министрами и управляющими госкорпораций. В рамках выставки будет создан Музей мрамора, задуманный как пространство новейших дизайнерских и архитектурных решений. •‎ Подробнее о выставке «Карелфорум 2022» читайте на официальном сайте проекта.

Самое главное в нашем Telegram — для тех, кто спешит