Летающий автомобиль XPeng

Китайский производитель электромобилей XPeng представил концепцию аэромобиля, который также сможет ездить по дороге. Заявленная дата выпуска — 2024 год. Первые изображения этого электрического летательного аппарата инженеры XPeng представили на ежегодном форуме инноваций 1024 Tech Day.


По теме: BIG и Kilo Design: самый быстрый в мире транспорт

Летающий автомобиль фото

Летательный аппарат, пригодный для использования и на дорогах, разрабатывается дочерней компанией HT Aero, дочерней компанией по городской авиамобильности (UAM). В отличие от большинства современных концепций транспортных средств UAM, HT Aero сможет работать как в небе, так и на дорогах. Эти возможности будет обеспечивать складной механизм с двумя роторами, превращающий его из автомобиля в летательный аппарат. Машину оснастят рулевым колесом для управления автомобилем и одним рычагом для управления полетом.

Летающий автомобиль фото

Летающий автомобиль фото

Пока компания Xpeng заявляет, что розничная цена на автомобиль составит около 134 000 евро. Транспортное средство оборудуют системой анализа и восприятия окружающей среды, которая сможет оценить местность и погодные условия для того, чтобы гарантировать безопасный взлет и посадку в желаемом пункте назначения. И, хотя автомобиль будет управляться вручную, алгоритм восприятия и управления полетом поможет пилоту избегать препятствий во время воздушного путешествия.

Летающий автомобиль фото

Это не первая попытка Xpeng создать летающую машину: нынешний проект представляет собой эволюцию двухместного летающего автомобиля Traveler X2, также разработанной HT Aero. Разумеется, параллельно с транспортными инновациями разрабатываются новые версии системы помощи водителю и других сопуствующих технологий. Новинку планируется продавать новинку потребителям напрямую.

Самое главное в нашем Telegram — для тех, кто спешит