Тренды современной ванной: экологичность и устойчивый дизайн

Тренды современной ванной: экологичность и устойчивый дизайн

Сегодня происходит переоценка устоявшейся модели интерьера. Меняются приоритеты: экологичность и устойчивый дизайн выходят на первый план. Как технологи и дизайнеры, создающие оборудование для ванных комнат, откликаются на запросы времени? Рассмотрим вопрос на примере новинок от немецкой компании hansgrohe.
T

Реальность сделала устойчивое развитие жизненно необходимым: человечество осознало, какой вред наносит окружающей среде. В обиход прочно вошли понятия «ресайклинг», «экономия ресурсов», «осознанное потребление». Растет популярность материалов из возобновляемых источников, пригодных для переработки и повторного использования. Востребованы бытовые приборы с эко-режимами, экономящие расход электричества и воды. В чести дизайн вне времени. Предметы обстановки и оборудование рассматриваются как «спутники жизни», а не модные аксессуары, от которых избавляются спустя пару сезонов. 

Отвергая скачки быстро сменяющихся трендов, мы выбираем качественные предметы, которые прослужат долгие годы, от брендов, которые ответственно относятся к производству и ставят sustainability в число приоритетов. К таким, безусловно, относится hansgrohe. За свою более чем столетнюю историю немецкая компания внесла весомый вклад в переосмысление роли ванной: превращение ее из технического помещения в территорию люкса и домашний спа-салон. Сегодня роль ванной комнаты еще больше возросла: пережив локдаун в ограниченных пространствах, мы поняли, как важно, чтобы дом был комфортным. Усилия дизайнеров и технологов направлены на то, чтобы мы получили максимальное удовольствие, а природа осталась нетронутой. 

hansgrohe

Pulsify

яркий дизайн, низкий расход воды

Нехватка места и ограниченные финансы — главные препятствия для комфорта. hansgrohe предлагает душевую, которая подойдет любому интерьеру и бюджету: как просторной ванной комнате в частном доме, так и крошечному санузлу арендованной квартиры. В любом случае гарантировано максимальное удовольствие.

hansgrohe Pulsify выделяется ярким дизайном: внимание привлекают округлые формы. Три варианта поверхности: хром, матовый черный и матовый белый позволяют комбинировать Pulsify с другими продуктами hansgrohe, особенно удачна, по мнению проектировщиков, комбинация со смесителями Vivenis.


Под верхним душем системы Pulsify Showerpipe приятно расслабиться после напряженного дня: диаметр 26 см обеспечивает объемный водяной поток, плоская душевая стойка дает место для свободы движений. Чтобы сменить тип струи или переключиться на ручной душ, достаточно нажать кнопку прямо на смесителе. Ручной душ Pulsify 3jet доступен в двух вариантах, оба оснащены режимом PowderRain для ежедневных процедур и струей IntenseRain с более сильным напором. Разница между моделями — в третьем режиме. Один вариант включает бодрящий массажный душ, другой — расслабляющую монострую. Важное преимущество hansgrohe Pulsify — низкий расход воды: в версии EcoSmart он составляет максимум шесть литров в минуту.

В термостат ShowerTablet встроены не только регуляторы температуры и напора воды, но также полка длиной 40 см. Она служит для крепления ручного душа, хранения шампуня и прочих косметических средств. Продуманное расположение каналов для воды внутри термостата обеспечивает безопасность: корпус не нагревается, что исключает контакт с горячими поверхностями.

Система hansgrohe Pulsify дополнена хорошо известной функцией hansgrohe QuickClean: достаточно провести пальцами по поверхности лейки, чтобы удалить отложения извести. Верхний душ можно полностью демонтировать для генеральной уборки: вынуть и промыть фильтр. Функция слива FastDrain в верхних душах снижает количество раздражающих капель после водных процедур: душ высыхает быстрее, а лейка остается чистой.


AXOR One

дизайн
вне времени, квинтэссенция простоты

Тонкие силуэты, плоские поверхности, скругленные углы и сбалансированные пропорции — узнаваемые черты AXOR One. Коллекцию разработал британский дуэт Barber Osgerby. В 2015 году появилась интерактивная панель управления, которая одна отвечает за все функции душа, два года спустя — совместимый с ней ручной душ. В 2021 году коллекция AXOR One пополнилась новыми моделями для раковины, ванны, душа и теперь включает 31 продукт, в том числе смесители нескольких видов и типов монтажа.

Эдвард Барбер и Джей Осгерби переосмыслили узнаваемый образ: придали ему больше четкости, улучшили функции и контроль. Смесители отличает плавно сужающийся излив — едва уловимая деталь свидетельствует о высоком качестве дизайна и производства.

Новые разработки оснащены технологией Select: чтобы управлять подачей воды, нужно нажать на многофункциональную рукоятку, а для регулировки температуры рукоятку достаточно повернуть. Благодаря Select механические рукоятки смесителей обеспечивают точное включение и выключение, регулировку температуры и экономию воды. Интуитивное управление характерно и для термостатического модуля AXOR One — четко обозначенные, высокочувствительные клавиши и вентили гарантируют сверхточный контроль температуры и объема: быстрая настройка снижает расход водных ресурсов.

Монолитные формы и новаторское расположение форсунок Rain и PowderRain отличает верхние и ручные души AXOR One. Оптимальное сочетание верхнего и ручного душей, настенной штанги и шлангового подключения демонстрирует система Showerpipe AXOR One.

AXOR One пробуждает воспоминания о воде и предвещает новый способ управления ею, более изящный и точный. Изделия AXOR One уникальны, они стали возможны благодаря нашему дизайнерскому видению и невероятной инженерной мысли AXOR», — считают Эдвард Барбер и Джей Осгерби.

hansgrohe

Finoris

многозадачность, изящная геометрия

Ванная комната — территория релакса, однако повседневная жизнь семейной ванной в небольшой квартире бывает и другой. Личная гигиена, стирка, уборка — раковина становится эпицентром самых разных задач. Хорошо, если смеситель справится со всеми. Новая линейка hansgrohe Finoris в варианте Flex упрощает выполнение повседневных дел. Выдвижная душевая лейка с радиусом действия 50 см плавно возвращается в исходное положение благодаря магнитному креплению: высокие емкости наполняются мгновенно. 

Переключиться между деликатной струей PowderRain и стандартной струей можно нажатием кнопки. Оба режима расходуют не более пяти литров воды в минуту. Также доступна модель без выдвижного душа. Но даже у базовой модели спектр применения широк, поскольку ее можно заказать в трех вариантах высоты: она комбинируется с разными раковинами. 

hansgrohe

RainDrain

универсальность, цельный дизайн

Актуальны душевые вровень с полом — линейка hansgrohe RainDrain предлагает привлекательные решения. В результате получается цельный интерьер: душевые трапы RainDrain выпускаются в различных вариантах отделок, идеально сочетающихся со смесителями и душами hansgrohe. Благодаря простому монтажу с минимальной глубиной и различными вариантами длины, новые трапы подходят для множества сценариев установки, включая крупномасштабные проекты, и обеспечивают максимальную свободу движений в душе. 

hansgrohe

XtraStoris

экономия

места, 

свобода движений 

Линия hansgrohe XtraStoris объединяет модули разных размеров, дизайна и поверхностей — их встраивают в стену, создавая пространство для хранения. Изящное решение для душевой кабины экономит место и безупречно сочетается с трапами hansgrohe RainDrain Водонепроницаемость обеспечивают соответствующие монтажные комплекты и прилагаемая уплотнительная мембрана. Бонус — простой уход. 

ДМИТРИЙ АНТЮШИН,
АРХИТЕКТОР, BURO 19.23

Еще лет десять назад, когда я посетил завод Hansgrohe, меня заинтересовали технологии с подмесом воздуха в струю: они существенно экономят потребление воды и создают особые тактильные ощущения: приятно мыть руки, принимать душ. Не менее впечатлила и система очистки воды. Фабрика находится в деревне в горах Шварцвальда, рядом течет красивая река. Производство не наносит вреда экосистеме: отработанную воду фильтруют и доводят до такого идеала, что она приобретает качество питьевой. Немцы в этом плане весьма щепититильны. 

Глобальный тренд: стираются границы между между спальней и ванной. Она уже не выглядит «санузлом», а продолжает жилое пространство. Смесители и душевые лейки — минималистичные, тонкие, изящные. Популярны кнопочные решения, причем я заметил, что потребители стали меньше использовать электронику — смесители с механическими кнопками, как у Hansgrohe, весьма востребованы. 

Все реже для отделки ванной используется плитка — только в определенных зонах, например в душе. Популярность обрел микроцемент. В последнее время у нашего бюро нет ни одного проекта, где бы не применялся этот материал: экологичный, приятный на ощупь, он напоминает фактурой известняк. Интерьер с ним выглядит цельным. Ванную захватили матовые поверхности, уютные и визуально теплые. Они обычно дороже блестящих, но за ними проще ухаживать: люди хотят тратить меньше времени на уборку. Декоры уходят: давно не помню, чтобы кто-то создавал декоративное панно или акцентный пояс. Все стараются ограничить набор материалов. Рекомендую интересный микс — натуральный матовый камень плюс крафтовая плитка. Подобный интерьер настолько вневременной, что и через 50 лет будет выглядеть актуально. 

hansgrohe

Vivenis

связь с природой, экономия воды

Тот, кто живет и работает в урбанизированной среде, особенно ценит связь с природой: противоядие от стресса, гарант психического здоровья. Новый смеситель hansgrohe Vivenis имитирует водопад: вода течет широкой струей, создавая ощущение естественного потока. Инновационный аэратор с технологией AirPower обогащает воду воздухом и формирует каскадную струю WaterfallStream. Технология EcoSmart позволяет сократить расход воды до пяти литров в минуту. Представлены модели разной высоты для раковины, а также смесители для ванны, биде и душа. 

hansgrohe

WallStoris

мобильность, гибкость, модульность

Повесить полку в душевой съемной квартире, установить мыльницу над раковиной, а затем снять эти приспособления и забрать с собой в случае переезда — благодаря модульным компонентам hansgrohe WallStoris такой сценарий реален. Полки, крючки, держатели для душа, мыльницы и корзины размещаются в произвольном порядке на штанге. Штангу можно прикрепить к стене шурупами или просто приклеить. Клей обеспечивает надежную фиксацию на всех металлических, стеклянных и керамических поверхностях и не оставляет следов после демонтажа. 

hansgrohe

AddStoris

финальный штрих 

Дизайнерские аксессуары — обязательный компонент модной ванной. Крючки, держатели для полотенец, мыльницы hansgrohe AddStoris завершат образ. Привлекает лаконичный дизайн и шесть вариантов отделки: хром, матовый черный, матовый белый, полированное золото, шлифованная бронза, шлифованный черный хром. Все вместе делает hansgrohe AddStoris универсальной: линейка подойдет как для элегантной классики, так и минимализма или скандинавского стиля. Она раскроет творческий потенциал владельца и поддержит порядок: с ней легко хранить все необходимое. 

Материал подготовлен при поддержке

{"width":1280,"column_width":175,"columns_n":6,"gutter":45,"line":20}
default
true
767
1280
false
true
false
[object Object]
{"mode":"page","transition_type":"slide","transition_direction":"horizontal","transition_look":"belt","slides_form":{}}
{"css":".editor {font-family: Mntsrrt; font-size: 16px; font-weight: 400; line-height: 24px;}"}