Тренды 2021/2022: светильники Софи Дриес

Софи Дриес дизайн фото

Архитектор и дизайнер Софи Дриес, Sophie Dries Architect, в сотрудничестве с Kaia, австрийской компанией, специализирующейся на освещении из выдувного стекла, создала потолочные светильники Lunar Glow. Источником вдохновения стали чистые линии и геометрический орнамент архитектуры Венского сецессиона. Коллекция была представлена на выставке CTMP в рамках Salone Del Mobile.Milano 2021.


По теме: Тренды 2021/2022: природа как образец для подражания

Классическое выдувное стекло и латунь, характерные для люстр Kaia, Софи Дрис решила противопоставить органическому материалу — бумаге. Она использовала особую бумагу, произведенную итальянским ателье Paper Factor. Изначально материал использовали в технике папье-маше для реставрации церковных статуй, а после стали применять для создания объемных форм при помощи пара. Произведенная в Апулии бумага, использованная в этом проекте, отличается необработанной текстурой, напоминающей поверхность Луны — она покрывает стекло, как слой кожи.

Софи Дриес дизайн фото

В люстрах Lunar Glow присутствует шаткий, но в некоторой степени кинетический баланс, который формируется за счет контраста между органическим и геометрическим, естественным и искусственным. По мнению дизайнера, это свидетельство потенциала гармоничного сосуществования противоборствующих сил. То, как бумага обволакивает стеклянные плафоны, напоминает о границе между человеком и природой, а их взаимосвязь символизирует фильтрация и рассеивание света. Свету придается форма, тогда как он сам подчеркивает несовершенство поверхности папье-маше. Этот лунный фильтр резко контрастирует с гладким блеском выдувного стекла, изготовленного вручную в мастерских Тироля.

Софи Дриес дизайн фото

Металлическая конструкция светильников — модульная и адаптивная. Каждый светильник украшают три цветных плафона, оттенки которых отсылают к цветам минералов, встречающихся на поверхности Луны. Модели доступны в различных композициях от 1 до 8 стеклянных элементов, которые можно расположить индивидуально, поскольку каждый светильник изготавливается по запросу. В этом проекте Софи Дриес выстраивает культурный диалог между австрийскими мастерами по изготовлению стекла и металла с итальянским производителем бумаги, помогая мастерскими высокого уровня сотрудничать друг с другом

Софи Дриес дизайн фото
Софи Дриес дизайн фото

Концентрация красоты у нас в Pinterest