Лотта Агатон: используйте монохром!

Лотта Агатон фото

Шведский архитектор и стилист Лотта Агатон, основательница Lotta Agaton Interiors — одна из ведущих профессионалов Скандинавии. Она основала студию дизайна интерьера в 2004 году, и с этого момента ведет десятки проектов в широком диапазоне от частных до общественных. Лотта Агатон известна своим вниманием к деталям и идеально сбалансированным интерьерам в сдержанной скандинавской гамме. Она также сотрудничает как стилист с крупными марками — Bulthaup, Iittala, Issey Miyake, Marimekko и другими.


По теме: Лотта Агатон: как не стать скучным, выбрав белый

Лотта Агатон архитектор фото
Layered X Lotta Agaton

«Я работала с интерьерами всегда — сколько себя помню. Мой отец был архитектором, и эта атмосфера знакома мне с детства — по сути, я выросла в этой среде. Начинала я начала как стилист, и некоторе время была увлечена созданием журнала — Residence. Однако после 4 лет работы в этой сфере я решила расширить свою практику, и основала собственную студию — ей уже больше 15 лет. 

Лотта Агатон дизайн фото
Квартира Лотты Агатон в Стокгольме

Я могу найти вдохновение везде, но чаще всего это, конечно, архитектура, мода и искусство. Небольшая деталь, структура, материал или сочетание цветов — все это может оказаться впоследствии определяющим для интерьера. Обычно работу над проектами я начинаю с мудборда, который задает тон проекту, после чего мы устанавливаем палитру цветов и материалов, а затем шаг за шагом продвигаемся к мельчайшим предметам, таким как столовые приборы и подушки. Вообще это мой самый любимый способ работы — создавать все от начала до конца, вплоть до мельчайших деталей.

Лотта Агатон дизайн фото
Ковры Tisca, Lotta Agaton & Pella Hedeby

Ко всем проектам — жилым, коммерческим, стайлингу — я подхожу во многом одинаково. Творческий процесс сходен, а начальный мудборд часто является хорошим способом коллекционировать идеи. Интересный интерьер должен состоять из разных текстур, не быть идеальным или слишком прямолинейным — он не должен обнаруживать все секреты с первого взгляда, ведь чуть позже при внимательном рассмотрении вы обязательно должны открывать для себя новые смысловые слои. Ключом для долговечного интерьера оказывают хорошие материалы, которые красиво стареют, и нейтральная цветовая палитра, от которой вы не устаете.

Лотта Агатон архитектор фото
Rombini, Mutina.

Когда вы работаете с монохромной гаммой, важно, чтобы оттенки были как можно разнообразней и сложнее — к примеру, только у белого скандинавы насчитывают более 50 разновидностей. Используйте эти возможности! Мне, к примеру, нравится, палитра плитки Mutina — в ней есть есть, что мне хотелось бы воплотить в интерьере: и определенное игровое начало, и огромная цветовая линейка в различных коллекциях, поэтому вы действительно можете смешивать ее в любых сочетаниях и формах. Даже обычно строгие ванные комнаты с ее помощью превращаются в помещение, полное индивидуальности и тепла. Также меня привлекают 3D-коллекции Mutina, поскольку их можно использовать в любых помещениях и акцентировать ту или иную фактуру. Я восхищена коллекциями Brac по дизайну Натали дю Паскье, и Mistral по проекту Barber & Osgerby. Но самая любимая подборка — это Rombini по дизайну братьев Буруллеков.

Лотта Агатон дизайн фото
Квартира Лотты Агатон в Стокгольме

Главный интерьерный тренд в 2021 и последующих годах — безусловно, что мы все будем уделять больше внимания своему дому. Это расцвет домашнего офиса и несколько небольших рабочих мест в разных комнатах. Оставайтесь в безопасности и подарите своему дому больше любви, чтобы он стал вашим любимым местом, где чувствуется присутствие хозяина.

В определенном смысле моя работа — дать клиентам то, в чем они по-настоящему нуждались, но до этого просто не подозревали об этом. И после того, как они обрели эту атмосферу, они уже не могу без нее жить. В каждом интерьере должны присутствовать функциональность, тепло и ощущение человечности».

Концентрация красоты у нас в Pinterest