Дизайн и ремонт дома в 2021 году: 7 трендов

Тренды в дизайне фото

Тренды в дизайне и ремонте дома — это зачастую отражение более крупных процессов, которые происходят в мире. Так, в 1980-е годы интерьерная мода означала излишества и максимализм, что соответствовало росту нефтяной экономики. В начале 2000-х годов нормой стали открытая планировка и увлечение ремеслом, что соответствовало запросу на минимализм, естественность и светлые пространства. Сейчас же, в 2021 году большая часть набирающих силу тенденций обусловлена пандемией 2020 года и связанными с ней событиями. 


По теме: Тренды 2020/2021: дом для работы и ментально здоровая архитектура

Тренды ремонта фото

Улучшение систем очистки воздуха

Более чем когда-либо хозяева стали уделять первоочередное внимание обеспечению качества воздуха. На уровне строительства это привело к увеличению инвестиций в модернизацию систем отопления, вентиляции и кондиционирования воздуха. Стали востребованы и другие услуги, улучшающие содержание кислорода в среде — такие как удаление плесени и ремонт повреждений, нанесенных водой. Учитывая, что респираторная природа вируса, вызвавшего пандемию, подтверждается, закономерно, что многие делают все улучшения, связанные с кондиционированием и оптимальным уровнем влажности в доме.

Тренды в ремонте фото
Google

Пространства, где живут разные поколения 

Еще одна характерная тенденция 2021 года — обустроить жилище, чтобы оно подходило для жизни сразу нескольких поколений. Люди теперь хотят максимально использовать свое пространство за счет отделки подвалов, перепрофилирования гаражей и инвестирования в пристройки. Эта упреждающая модернизации связана с ожиданием новых длительных периодов изоляции и карантина — опыт  прошлого года показал, что в результате пандемии многие семьи были разлучены более чем на год. Поэтому идея жить вместе, но как бы по отдельности, кажется многим вполне здравой. Для организации жизни семьи с детьми и старшими возрастами приходят голосовые помощники. Они поют малышам песенки, напоминают о том, что пора выпить лекарство или включают чайник.

Тренды в дизайне фото
Тренды дизайна фото
Werner works

Инвестиции в домашний офис

В течение прошлого года большинство столкнулось с бизнес-моделью на дому — для многих это оказалось первым опытом, и возникла новая потребность в домашнем офисе. И в то время как многие компании следуют плану возврата к офисной работе, другие решили разумно экономить на сокращении накладных расходов, поддерживая удаленную работу и в будущем. Люди вкладывают средства в небольшие улучшения дизайна интерьера, связанные с максимальным использование своего рабочего пространства — будь то неиспользуемый ранее уголок или переоборудование старого бельевого шкафа для создания места для работы. 

Тренды дизайна 2021 фото
Bora

Вложения в новую кухню

Одна из главных пандемических тенденций оказалась связана с home-made едой и страстью к разнообразной, что привело к невероятному скачку в развитии навыков домашней кулинарии. Оказалось, что теперь многие  инвестируют в дорогостоящую модернизацию кухни, которая может радикально улучшить как их гастрономические впечатления от собственноручно приготовленного, так и стоимость всего дома при перепродаже. Такая модернизация кухни обычно включает в себя все: от замены бытовой техники до полного ремонта. От новых шкафов до создания открытого плана этажа — вариантов множество. 

Тренды дизайна 2021 фото
Axor

Создание домашнего спа

Вложение в собственный комфорт и создание некоторой избыточной роскоши больше не считается легкомысленным или тривиальным, поскольку теперь зачастую из-за различных эпидемиологических ограничений их можно получить только дома. Создание спа-ощущений оказалось тем, что нужно многим в 2021 году. Этот тренд в первую очередь направлен на реконструкцию ванных комнат с привлечением помощи дизайнеров. Ванные комнаты становятся более открытыми и просторными, в них чаще помещают смесители для тропического душа, глубокие ванные и встроенные парные душевые. 

Тренды дизайна фото
USM Modular Furniture

Домашний огород и биофилия 

Выращивание растений в помещении стало популярным трендом в последние годы. Теперь многие  экспериментируют с живыми стенами и внутренними садами, чтобы иметь возможность наслаждаться зеленью все время. Эта тенденция также позволяет использовать преимущества растений и одновременно улучшать как настроение, так и качество воздуха. Часто владельцам приходится сначала расчищать место для комнатных садов с травами и зеленого декора в стиле джунглей. От огородов до целых садовых участков под крышей — есть различные проекты, которые можно сделать как при помощи профессионалов, так и самостоятельно. 

Тренды ремонта фото

Обновления, связанные с экологией

Многие решились провести модернизацию, делающую дома более экологичными — то есть с уменьшенным выбросом углекислого газа. Эта тенденция — от простой замены смесителя на более эффективный до установки солнечных батарей — не просто сразу сокращает счета за коммунальные услуги, но одновременно повышает стоимость дома при перепродаже. Так, с помощью этих семи шагов в дизайне и реконструкции, можно улучшить  дом, сделав его более современным, комфортным и соответствующим быстро меняющимся требованиям.

Концентрация красоты у нас в Pinterest