Алексей Попов, ProMaler: о новом статусе мастера малярного дела

Как выстроить грамотные процессы взаимодействия дизайнера и мастера? Как правильно подготовить поверхность перед финишной отделкой? Что нужно знать перед началом работ и почему так важно прислушиваться к советам мастера? О квалификации, экспертизе и обновленном статусе мастера малярного дела рассказывает управляющий директор Центра Малярного Мастерства ProMaler Алексей Попов.
T
{"points":[{"id":1,"properties":{"x":0,"y":0,"z":0,"opacity":1,"scaleX":1,"scaleY":1,"rotationX":0,"rotationY":0,"rotationZ":0}},{"id":3,"properties":{"x":0,"y":452,"z":0,"opacity":1,"scaleX":1,"scaleY":1,"rotationX":0,"rotationY":0,"rotationZ":0}}],"steps":[{"id":2,"properties":{"duration":5,"delay":0,"bezier":[],"ease":"Power0.easeNone","automatic_duration":true}}],"transform_origin":{"x":0.5,"y":0.5}}

О конструктивном диалоге

Мастера и дизайнеры — участники одного процесса — процесса создания интерьера, в котором будет жить и работать заказчик. Зачастую дизайнеры предпочитают общаться с прорабом, но именно мастер малярного дела завершает процесс отделки, именно от него во многом зависит конечный результат.

Сегодня мастера малярного дела — образованные и разносторонние специалисты, хорошо знающие современные и классические технологии, обладающие серьезным арсеналом специального оборудования и инструментов. Именно таких специалистов готовят в Центре Малярного Мастерства ProMaler.

Конструктивный диалог между дизайнерами и мастерами очень важен, начинать его нужно заранее. Необходимо заблаговременно заказать материалы, согласовать график работ, подготовить техническое задание и учесть требования мастеров к материалам и основанию, на которое будет наноситься финишное покрытие.


{"points":[{"id":4,"properties":{"x":0,"y":0,"z":0,"opacity":1,"scaleX":1,"scaleY":1,"rotationX":0,"rotationY":0,"rotationZ":0}},{"id":6,"properties":{"x":0,"y":470,"z":0,"opacity":1,"scaleX":1,"scaleY":1,"rotationX":0,"rotationY":0,"rotationZ":0}}],"steps":[{"id":5,"properties":{"duration":5,"delay":0,"bezier":[],"ease":"Power0.easeNone","automatic_duration":true}}],"transform_origin":{"x":0.5,"y":0.5}}
{"points":[{"id":7,"properties":{"x":0,"y":0,"z":0,"opacity":1,"scaleX":1,"scaleY":1,"rotationX":0,"rotationY":0,"rotationZ":0}},{"id":9,"properties":{"x":0,"y":460,"z":0,"opacity":1,"scaleX":1,"scaleY":1,"rotationX":0,"rotationY":0,"rotationZ":0}}],"steps":[{"id":8,"properties":{"duration":5,"delay":0,"bezier":[],"ease":"Power0.easeNone","automatic_duration":true}}],"transform_origin":{"x":0.5,"y":0.5}}

О подготовке поверхности

В последнее время подготовке поверхности перед финишным покрытием уделяется особое внимание. Маляры приходят на объект на завершающей стадии. После них остается только свет, мебель и текстиль. Дизайнеру необходимо понимать, что означают требования к поверхности, которые озвучивает мастер. Под каждое финишное покрытие — обои, декоративную штукатурку или покраску — необходимо готовить основание по соответствующим критериям качества. Знать все тонкости непросто, поэтому специально для дизайнеров в Центре Малярного Мастерства есть эксперты, которые помогут разобраться и найти лучшее решение под конкретный объект.

Простой пример — в дизайн-проекте предусмотрены стены под покраску и светильники с направленным светом. В таком случае для работы мастеру-маляру необходима поверхность без трещин, наплывов и зернистости, перед покраской она должна быть практически абсолютно гладкой. Иначе после установки направленных светильников каждая щербинка или соринка будут заметны. Подготовка такой поверхности — процесс дорогостоящий, а потому дизайнер должен принять решение. Вариантов может быть несколько — закладывать именно такой свет и увеличивать стоимость работ по финишной отделке или заменить тип светильников и снизить требования к поверхности без ущерба визуальному восприятию. Либо подготовить поверхность именно в этом месте с большей претензией к качеству. И это можно сделать локально (например, одна часть стены от угла до угла). Есть выбор методов, и дизайнер решает, что лучше выбрать — изменить светильник или подготовить поверхность. Здесь включаются несколько факторов — дизайн, экономика и технические возможности.


{"points":[{"id":10,"properties":{"x":0,"y":0,"z":0,"opacity":1,"scaleX":1,"scaleY":1,"rotationX":0,"rotationY":0,"rotationZ":0}},{"id":12,"properties":{"x":0,"y":471,"z":0,"opacity":1,"scaleX":1,"scaleY":1,"rotationX":0,"rotationY":0,"rotationZ":0}}],"steps":[{"id":11,"properties":{"duration":5,"delay":0,"bezier":[],"ease":"Power0.easeNone","automatic_duration":true}}],"transform_origin":{"x":0.5,"y":0.5}}

В последнее время подготовке поверхности перед финишным покрытием уделяется особое внимание. Маляры приходят на объект на завершающей стадии. 

{"points":[{"id":16,"properties":{"x":0,"y":0,"z":0,"opacity":1,"scaleX":1,"scaleY":1,"rotationX":0,"rotationY":0,"rotationZ":0}},{"id":18,"properties":{"x":0,"y":456,"z":0,"opacity":1,"scaleX":1,"scaleY":1,"rotationX":0,"rotationY":0,"rotationZ":0}}],"steps":[{"id":17,"properties":{"duration":5,"delay":0,"bezier":[],"ease":"Power0.easeNone","automatic_duration":true}}],"transform_origin":{"x":0.5,"y":0.5}}

О задачах

Именно грамотно поставленная задача формирует ее решение. Зачастую сроки и стоимость работ могут сильно различаться в, казалось бы, одинаковых условиях. Но здесь стоит учитывать, насколько качественно подготовлено основание, ведь иногда маляру приходится переделывать и доводить поверхность до нужного стандарта. Это всегда влияет на сроки и стоимость. Каждое финишное покрытие имеет свои технические характеристики. Решение задачи не всегда зависит от цены. Иногда стоит рассмотреть альтернативный вариант — подобрать другую краску или изменить фактуру. В таком случае требуемый визуальный эффект сохранится, но трудозатраты и финансы сократятся. Подобрать правильное решение поможет именно мастер — профессионал малярного дела.

Об отраслевых стандартах 

СНИПы давно устарели, а новые стандарты не формализованы. Технологии меняются очень быстро, требования заказчиков тоже. Помимо стандартов подготовки поверхности, есть еще финишное покрытие, есть последовательность этапов, каждый из которых служит определенной цели, имеет особенные критерии оценки. Здесь еще очень много работы, причем совместной. Одна из задач Центра в том, чтобы научить мастеров работать качественно и выработать стандарты, на которые смогут опираться все — сами мастера, дизайнеры и конечные заказчики.


{"points":[{"id":19,"properties":{"x":0,"y":0,"z":0,"opacity":1,"scaleX":1,"scaleY":1,"rotationX":0,"rotationY":0,"rotationZ":0}},{"id":21,"properties":{"x":0,"y":460,"z":0,"opacity":1,"scaleX":1,"scaleY":1,"rotationX":0,"rotationY":0,"rotationZ":0}}],"steps":[{"id":20,"properties":{"duration":5,"delay":0,"bezier":[],"ease":"Power0.easeNone","automatic_duration":true}}],"transform_origin":{"x":0.5,"y":0.5}}
{"points":[{"id":22,"properties":{"x":0,"y":0,"z":0,"opacity":1,"scaleX":1,"scaleY":1,"rotationX":0,"rotationY":0,"rotationZ":0}},{"id":24,"properties":{"x":0,"y":472,"z":0,"opacity":1,"scaleX":1,"scaleY":1,"rotationX":0,"rotationY":0,"rotationZ":0}}],"steps":[{"id":23,"properties":{"duration":5,"delay":0,"bezier":[],"ease":"Power0.easeNone","automatic_duration":true}}],"transform_origin":{"x":0.5,"y":0.5}}

О советах мастера

Хороший мастер всегда будет настаивать на своем. Возможно, кому-то это покажется неудобным, но мастер заинтересован в том, чтобы сделать работу качественно и не тратить время и силы на переделку. Он дорожит своей репутацией и даже может отказаться от объекта, где его требования не будут соблюдены. Это касается и подготовки основания, и материалов, и соблюдения сроков.

Очень важно, чтобы все подготовительные этапы соблюдались точно. В Центре ProMaler под внимательным наблюдением наставников полностью воспроизводится технология подготовки поверхности с учетом всех сроков для каждого слоя. Только в этом случае можно говорить о результате, который соответствует проекту.


О квалификации

У топовых мастеров график расписан на несколько месяцев вперед — они не нуждаются в представлении, их рекомендуют, к ним стоит очередь. При первом знакомстве с другими мастерами и бригадами стоит обратить внимание на их экипировку, техническое оснащение, отзывы предыдущих заказчиков, а также на то, какие вопросы они задают при первом осмотре объекта.

Топовые мастера и бригады-профессионалы постоянно заботятся о повышении квалификации. Появляется свободное время — они обучаются у производителей материалов и оборудования или на специальных курсах. В Центре ProMaler получают дополнительное образование мастера с опытом и новички. Наставники отрабатывают практические навыки с каждым студентом. Наш сертификат пока получили немногие — мы не только обучаем, но и проводим оценку наших студентов. В конце курса они сдают сложный экзамен, прохождение которого означает, что в дальнейшем этот мастер будет работать качественно.


{"points":[{"id":25,"properties":{"x":0,"y":0,"z":0,"opacity":1,"scaleX":1,"scaleY":1,"rotationX":0,"rotationY":0,"rotationZ":0}},{"id":27,"properties":{"x":0,"y":471,"z":0,"opacity":1,"scaleX":1,"scaleY":1,"rotationX":0,"rotationY":0,"rotationZ":0}}],"steps":[{"id":26,"properties":{"duration":5,"delay":0,"bezier":[],"ease":"Power0.easeNone","automatic_duration":true}}],"transform_origin":{"x":0.5,"y":0.5}}

О новинках

Бывают ситуации, когда дизайнер решает применить новое покрытие, с которым мастер ранее не работал и сомневается в результате. Лучше всего в таком случае провести испытания, ведь на кону итоговый результат — пространство для жизни заказчика. Даже материал от известного бренда не дает гарантию лучшего результата. В расчет надо брать и совместимость материалов — шпатлевки, грунты и краски могут вести себя по-разному.

В Центре Малярного Мастерства постоянно испытываются разные материалы и технологии. Проводятся исследования, что нового на рынке, как это можно применить, с чем можно сочетать. У нас есть возможность испытать образец и выдать экспертное заключение от наших мастеров.


О трендах

Конечно, тренды есть везде, например, есть большой спрос на механизацию во всех ее проявлениях. Это и специальные приспособления, и инструменты, и аппараты. Но самая лучшая новая тенденция в отделке — установка на качественную работу. Нам очень приятно, что заказчики начали понимать, что лучше пригласить один раз хороших мастеров, чем переделывать и переделывать в попытках сэкономить.


Материал подготовлен при поддержке

{"width":1280,"column_width":175,"columns_n":6,"gutter":45,"line":20}
default
true
767
1280
false
true
false
[object Object]
{"mode":"page","transition_type":"slide","transition_direction":"horizontal","transition_look":"belt","slides_form":{}}
{"css":".editor {font-family: Mntsrrt; font-size: 16px; font-weight: 400; line-height: 24px;}"}