Йост Баккер: безотходный дом будущего

Современная архитектура фото

Дизайнер Йост Баккер известен тем, что возглавляет движение за безотходное производство — этого он предполагает достигнуть, используя экологически безопасный дизайн для ресторанов и домов. Баккер настаивает на переходе к самодостаточному образу жизни. Он изобрел концепцию Future Food System (Продовольственная система будущего) — устройство его автономного дома позволяет выращивать продукты питания прямо на месте и готовить еду только из них. 


По теме: Кайса Мельхиор: для тех, кто работает с концепциями будущего, кризис не страшен

Первый подобный дом с двумя спальнями уже построен в Мельбурне. На площади 87 кв. метров дизайнер воплотил все свои дизайнерские концепции. Он разработан Йостом Баккером в сотрудничестве с шеф-поварами Джо Барреттом и Мэттом Стоуном. «Продовольственная система будущего» представляет собой род модернизированной теплицы, в создании которой обычно принимают участие местные производители и применяются местные материалы. Future Food System включает 200 различных видов растений, улей, чуки и насекомых, а также систему аквапоники.

Экологичная архитектура фото
Экологичная архитектура фото

Тестируют новую систему профессиональные повара: Баккер попросил Джо Барретта и Мэтта Стоуна пожить в этом экспериментальном доме шесть месяцев и протестировать FFS — то есть выращивать продукты на месте и готовить только из того, что выросло. Повара периодически устраивали дегустации и приглашали гостей (дом вмещает до 14 человек), чтобы они попробовали экспериментальные блюда, выращенные в саду, теплице и в системе аквапоники. Посетители также могли заглянуть в Future Food System на экскурсию, чтобы узнать о работе этой экосистемы, и тех действиях, которые мы все можем предпринять для улучшения городской жизни.

Экологичная архитектура фото
Экологичная архитектура фото

Это полностью нетоксичный дом. В нем отходы становятся источником питательных веществ и энергии, способствуя цикличности жизни. Стены сделаны из прессованной органической соломы, называемой Durra Panel (это отходы после сбора урожая зерновых). Durra Panel превращает солому в перерабатываемые и биоразлагаемые потолочные и стеновые панели, которые в десять раз прочнее, чем гипсокартон, и сертифицированы на огнестойкость. Пол создан из переработанных материалов — точнее, винных бутылок. Их также можно снова переработать, как и все в доме.

Экологическая архитектура фото
Экологическая архитектура фото

Стены, куда интегрирована никелево-железная батарея, обеспечивает электричеством с помощью солнечных панелей (они покрывают фасад). Сад расположен на открытой террасе, устроенной каскадами — здесь расположились грядки с 200 различными видами растений и ульем. Для создания красочного фартука на кухне использовались старые скейтборды. Стены и столярные изделия для кухни и ванной комнаты сделаны из 130-летнего кипариса, пораженного молнией.

Экологичная архитектура фото

Концентрация красоты у нас в Pinterest