Экология и дизайн: программа конференций MosBuild 2021

Экология и дизайн: программа конференций MosBuild 2021

26-я выставка строительных и отделочных материалов MosBuild состоится с 30 марта по 2 апреля 2021 года в МВЦ «Крокус Экспо». Возвращаясь в офлайн, она снова предлагает экспонентам и посетителям обширную программу живых встреч: более 150 спикеров, 70 мероприятий, 7 контент-площадок. Особое внимание организаторы уделили зеленым технологиям и экологичному подходу в строительстве и дизайне дома и офиса.
T

31 марта, 14:00–18:00, Зона строительных инноваций

31 марта пройдет конференция RuGBC «Зеленые стандарты и технологии в строительстве». Количество зеленых сертифицированных зданий растет с каждым годом. Переход строительной индустрии на полную нейтральность к окружающей среде — актуальный тренд и вопрос ближайшего будущего. Эксперты поднимут вопросы от том, как эти процессы проходят в России и во всем мире, обсудят, как экологическое строительство переживает пандемию и когда наши дома станут производителями энергии.


Модератором пленарного заседания «Экологическое строительство — новые рельсы строительной индустрии» станет Гай Имз, председатель RuGBC. «Разговор о зеленых технологиях на MosBuild будет важным и интересным, — говорит он, — потому что наша конференция позволит вам из первых рук услышать о новинках, познакомиться с представителями ведущих компаний, а также услышать ответы на следующие важные вопросы: какие новые методы финансирования доступны для внедрения зеленых решений? Как зеленые стандарты и инструменты способствуют прогрессу?»


ГАЙ ИМЗ, 
RuGBC

{"points":[{"id":1,"properties":{"x":0,"y":0,"z":0,"opacity":1,"scaleX":1,"scaleY":1,"rotationX":0,"rotationY":0,"rotationZ":0}},{"id":3,"properties":{"x":829,"y":0,"z":0,"opacity":1,"scaleX":1,"scaleY":1,"rotationX":0,"rotationY":0,"rotationZ":0}}],"steps":[{"id":2,"properties":{"duration":3,"delay":0,"bezier":[],"ease":"Power0.easeNone","automatic_duration":true}}],"transform_origin":{"x":0.5,"y":0.5}}

Спикерами выступят Валерий Теличенко (НИУ «Московский государственный строительный университет») и Светлана Бик (проект «Инфраструктура и финансы устойчивого развития»). Вторая часть пленарного заседания получила название «Глобальная перспектива — что изменилось?». Об эволюции строительной индустрии поговорят Шамир Гумра (BREEAM), Рори О Хэган (Assael Architecture Limited), Пану Пасанен (Bionova / One Click LCA), Крис Драйден (Raven Russia Holdings).

В сессии «Девелоперы в гонке за сокращением углеродного следа» примут участие Екатерина Смирнова («Брусника»), Елена Белевцева (O1 Properties) и Алексей Алмазов (ПИК). Роль модератора на себя возьмет Дмитрий Березуцкий, председатель GreenСтрой.


Кейс-сессия «Здания, генерирующие энергию» будет включать в себя 7-10 кейсов по 5 минут, посвященных разъяснению Закона о частной микрогенерации, перспектив энергоизбыточных зданий. Ее модератором станет Евгений Гашо, почетный председатель «Зеленый киловатт», а участниками — NEOSUN Energy, производитель солнечных батарей и литий-ионных аккумуляторов нового поколения, разработчик готовых решений для систем хранения энергии (ESS), компании «Умная кровля», «Энергия солнца» и другие.


1 апреля, 12:30–14:30, Зона строительных инноваций

1 апреля на Mosbuild состоится круглый стол «Здоровый дом и здоровый офис à la française: инновационные и экологичные решения». Он пройдет при участии французских архитекторов, декораторов и производителей отделочных и строительных материалов, а его партнером выступит Франко-российская торгово-промышленная палата (CCIFR). В центре внимания — французский и российский опыт в сфере экопроектирования и устойчивого развития. Будут подниматься вопросы о том, как создать здоровую среду дома и на работе.


Модератором круглого стола выступит Анастасия Семенченко, со-основатель проектного бюро М.К.3. «Цель нашей конференции отчасти пропагандистская, — говорит она, — мы хотим рассказать российской аудитории, от частных лиц до собственников крупных компаний, о возможностях современных материалов и тенденциях «зеленого» строительства и дизайна интерьера. И конечно, хочется подтолкнуть отечественных производителей к разработке и выпуску экологичных материалов. 

АНАСТАСИЯ
СЕМЕНЧЕНКО
БЮРО М.К.З.

{"points":[{"id":4,"properties":{"x":0,"y":0,"z":0,"opacity":1,"scaleX":1,"scaleY":1,"rotationX":0,"rotationY":0,"rotationZ":0}},{"id":6,"properties":{"x":787,"y":-7,"z":0,"opacity":1,"scaleX":1,"scaleY":1,"rotationX":0,"rotationY":0,"rotationZ":0}}],"steps":[{"id":5,"properties":{"duration":3,"delay":0,"bezier":[],"ease":"Power0.easeNone","automatic_duration":true}}],"transform_origin":{"x":0.5,"y":0.5}}

В этом ключе, мне кажется, интересен опыт Франции, где, во-первых, есть свой стандарт зеленых зданий, HQE, что говорит о развитости рынка, а во-вторых, очень активен малый бизнес, предпринимательский дух и то, что у нас называется стартапами, и чего в России катастрофически не хватает. Например, во Франции есть небольшие мастерские по переработке пластика и производству предметов интерьера из него. Есть целое направление поиска и сбора древесины со старых яхт и кораблей и последующее ее использование для производства мебели или предметов интерьера. Такие инициативы увеличивают объемы экологичной продукции, делают ее более массовой и доступной».

Своим опытом поделятся спикеры: Андрей Панов (Bostik), Анфиса Борисенко (V 33), Александр Аношин (Saint Gobain), Арно Россосело (Архитектурное бюро Sud Architect), Александра Винсент (бюро HAVA design). Посетители узнают о влиянии на окружающую среду через инновационные и «зеленые» технологии, о реновации в России и за рубежом как глобальном тренде, о роли архитектора в создании здоровой окружающей среды и особенностях интерьера в духе slow design.


Подробнее о деловой программе MosBuild 2021 читайте на официальном сайте. Зарегистрируйтесь для посещения выставки.


Материал подготовлен при поддержке

{"width":1280,"column_width":175,"columns_n":6,"gutter":45,"line":20}
default
true
767
1280
false
true
false
[object Object]
{"mode":"page","transition_type":"slide","transition_direction":"horizontal","transition_look":"belt","slides_form":{}}
{"css":".editor {font-family: Mntsrrt; font-size: 16px; font-weight: 400; line-height: 24px;}"}