Интерьер в стиле хюгге: скандинавская палитра

Скандинавское мастерство создавать комфортную среду обитания как никогда востребовано в 2020 году. Вынужденные проводить дома больше времени, чем раньше, мы стремимся превратить его в место отдыха и убежище от тревог, используя опыт жителей северных стран. Преображению обычной квартиры в жилье в духе хюгге поможет продуманный выбор цветовой гаммы. 

T

Offwhite

RAL 9010

Eggshell

Fashion White

Hygge — слово, которое мы регулярно слышим на протяжении последних нескольких лет. В конце 2016 года Оксфордский словарь даже включил его в список самых популярных слов. Это датское понятие «благосостояния» завоевало сначала скандинавские страны, а потом остальной мир. Сегодня «хюгге» означает «уют» в скандинавском понимании этого слова — неторопливый, стилистически безупречный, теплый домашний уют. В интерьере этот тренд тесно связан с более широкой темой Silence: мир становится все более стремительным и насыщенным информацией, поэтому современный человек ищет возможности укрыться от суеты внешнего мира в собственном жилище.


Neutral Grey 1

Neutral Grey 3

Neutral Grey 4

Neutral Grey 5

В 2020 году многим пришлось переосмыслить значение дома. Это не просто место, где люди проводят большую часть времени, работая и отдыхая, а уютный кокон, где можно спрятаться от стресса и тревожных мыслей, восстановить внутренние ресурсы и душевное равновесие. Мы ждем от жилого пространства ощущения безопасности, спокойствия, надежности, и расслабляющий и уютный стиль хюгге выглядит оптимальным вариантом для интерьера.

Среди главных визуальных примет скандинавского дома — обилие белого цвета. Из-за короткого светового дня жители северных стран стараются сделать пространство визуально светлее. «Белый — цвет недостижимого идеала, — говорит шведский дизайнер и стилист Лотта Агатон. — Он дает вам безграничные возможности. Неверно полагать, что это цвет без оттенков. Вы знаете, что северные народы выделяют полсотни (!) градаций этого цвета? Можно играть оттенками, создав сложный колористический сценарий».


Среди главных визуальных примет скандинавского дома — обилие белого цвета. Из-за короткого светового дня жители северных стран стараются сделать пространство визуально светлее. 

Soft Touch

Blissful Moment

Sunday Mood

Aftermoon Delight

Опасаться холодной и «больничной» атмосферы не стоит — скандинавы используют тон Stockholmsvit («стокгольмский белый»), который можно найти у производителей под разными названиями: в палитре датского бренда Flugger подобный оттенок обозначен как Offwhite. Его особенность в том, что в белую краску добавляют немного серого и желтого пигмента, получая приятный, мягкий оттенок белого. Белоснежным же скандинавы делают потолок — чтобы максимально отражал и рассеивал по помещению свет.

Альтернативой белому могут стать нейтральные серые, коричневатые, бежевые тона. Они помогут создать дома ощущение уютного кокона, но не будут отвлекать на себя внимание и станут гармоничным фоном для акцентных предметов мебели и декора. В числе главных достоинств этой палитры — вневременной характер. Подобные оттенки вместе с другими специально отобранными цветами вошли в категорию «Цвета времени», разработанную компанией Flugger. Эти оттенки, согласно прогнозам экспертов, станут популярными в современном интерьере и при этом останутся актуальными долгое время — не устареют после одного сезона.


Nordic Grace

Noble Blue

Velvet Blue

Oregon Grape

Скандинавский интерьер тесно связан с природой, которой нам так не хватает в больших городах и с которой мы учимся сосуществовать в гармонии. В первую очередь это выражается в использовании натуральных материалов (древесины, причем не только массива и шпона, но и фанеры, а также пробки, ротанга, глины, джута), естественных фактур и, конечно, оттенков. Главный цвет, ассоциирующийся с природой, — зеленый. Насыщенные и яркие оттенки листвы, травы и хвои создадут ощущение городского оазиса, а сложные и приглушенные варианты могут стать «новым серым». Бестселлер бренда Flugger — тон Relaxed Green — повышает эмоциональный комфорт и напоминает нам об идеях устойчивого развития. Помимо широкой палитры зеленых датская компания предлагает и другие природные тона: оттенки льна, песка, верблюжьей шерсти, сакуры, каштана и туманных гор.


Relaxed Green

Seacliff

Lake View

Bachelors Club

Любовь к природе Flugger A/S выражает не только в палитре, уделяя особое внимание экологии и защите окружающей среды. Большинство продуктов для внутренних работ имеют сертификат Ecolabel и скандинавский сертификат Nordic Swan Ecolabel. Краски разработаны так, чтобы минимально воздействовать на окружающую среду на всех этапах — от добычи сырья до утилизации. Продукты бренда безопасны для здоровья и долговечны.


Материал подготовлен при поддержке

{"width":1280,"column_width":175,"columns_n":6,"gutter":45,"line":20}
default
true
767
1280
false
true
false
{"mode":"page","transition_type":"slide","transition_direction":"horizontal","transition_look":"belt","slides_form":{}}
{"css":".editor {font-family: Mntsrrt; font-size: 16px; font-weight: 400; line-height: 24px;}"}