Дизайнеры во время самоизоляции: 70 прототипов на выставке в Гонконге

Выставка Critically Homemade, организованная Design Trust в Гонконге демонстрирует прототипы, созданные во время самоизоляции. В число ее участников (а это более 130 архитекторов и дизайнеров) входят SO-IL и Майкл Янг. На выставке представлено более 70 объектов.


По теме: «Придумано и сделано в России» 2020: объявлен шорт-лист главного всероссийского конкурса дизайна

Каждый из проектов возник после брифинга, подготовленного Design Trust, благотворительной организацией, которая поддерживает творческие проекты в Гонконге и прилегающих регионах. Инициаторы выставки поставили перед дизайнерами задачу спроектировать и создать прототип менее чем за три недели.

Дизайн и коронавирус фото
Julie & Jesse. Серия миниатюрных скульптур из макулатуры.  Скульптуры можно прикрепить к кубикам Lego, чтобы семьи могли создавать свои собственные миниатюрные скульптурные сады дома.
Современный дизайн фото
Майкл Янг. Антибактериальные дверные ручки.Ручки были обработаны лазером, чтобы создать грубую, но очень тонкую текстуру поверхности, которая отталкивает воду так же, как лист лотоса. Без воды на поверхности бактерии не могут расти. 
Современный дизайн фото
Studio Florian and Christine. Кирпич из строительного мусора из магазинов, разрушенных во время столкновений в Гонконге. Проект показывает, как прошлое может быть использовано для создания положительного влияния на будущее.
Дизайн и коронавирус фото
Кей Чан (Kay Chan). Съедобные столовые приборы из теста. Попытка сократить количество одноразовой посуды и пластиковых отходов.

В кратком описании сказано, что проекты должны предлагать решения текущих социальных, образовательных или экологических потребностей и… умещаться в руке. «Желание создавать вещи своими руками является универсальным и важным человеческим выражением», — высказалась соучредитель Design Trust и куратор выставки Мариса Ю в интервью порталу Dezeen.

Ограниченные необходимым социальным дистанцированием во время беспрецедентной пандемии, многие дизайнеры выразили потребность в объединении, сотрудничестве и творчестве. Как постоянный оптимист, я считаю, что дизайн может вызвать положительные изменения».

* Critically Homemade, Soho House, Гонконг, с 21 сентября по 4 октября.

Самое главное в нашем Telegram — для тех, кто спешит