Дом Дерека Джармена  выкуплен за счет добровольных пожертвований

Дом Дерека Джармена выкуплен за счет добровольных пожертвований

Дом Дерека Джармена (1932-1994) Prospect Cottage стал частью культурного наследия Англии после того, как было собрано более 3,5 миллионов ф. ст., благодаря краудфандинговой кампании Art Fund.


По теме: Черный дом на побережье графства Кент

Режиссер кино и сценарист, писатель и художник, авангардист Дерек Джармен прожил в этом коттедже с 1986 вплоть до самой смерти, после того, как он узнал, что у него ВИЧ.

Дом стоит на пустынном побережье графтства Кента недалеко от атомной электростанции Дангенесс. В нем сохранились личные вещи, архив, альбомы для рисования, письма, рисунки и фотографии, а также различные произведения искусства. Коттедж сохранили друзья и покровители: Тильда Суинтон, Вольфганг Тиллманс, Сэнди Пауэлл. Далее оберегать дом Джармена будет Creative Folkestone — местная культурная организация. Собранные деньги позволят покрыть расходы на техническое обслуживание, а также создать программу мероприятий и поддерживать знаменитый сад, который Дерек выращивал все последние годы жизни.

Большая часть из 8 100 пожертвований поступила из мира искусства — это подвиг, учитывая обстоятельства последних недель, в результате которых из-за изоляционных мер в связи с коронавирусом у многих художественных учреждений появилось неопределенное будущее. Основные гранты поступили из Мемориального фонда национального наследия, который пожертвовал 750 000 ф. ст., Фонд искусств — 500 000 ф. ст., фонд Линбери, — 250 000 ф. ст. Личные пожертвования поступили от Дэвида Хокни, Питер Дойга, Скарлетт Йоханссон, Брэда Питта и др.