Эдоардо Трезольди: инсталляция для парка скульптур

Художник Эдоардо Трезольди представил инсталляцию Simbiosi для итальянского парка скульптур Arte Sella в Трентино. Парк славится тем, что «сплетает» природу, архитектуру и искусство, а работы для него создавали такие авторы, как Эдуарду Соуту де Моура, Кенго Кума, Микеле Де Лукки и Этторе Соттсасс.


По теме: Gijs Van Vaerenbergh: аркада в бельгийской деревне

По словам Эдоардо Трезольди, Simbiosi («Симбиоз») «стоит между сознанием и бессознательным, между материальным и нематериальным миром. Живой организм, проницаемый, но интимный: канал эмоционального общения с природой». Конструкция высотой 5 метров предназначена для отдыха и созерцания. Она не имеет крыши и полностью открыта небу. Прозрачность усиливает выбор основного материала — проволочной сетки.

Между стенками насыпаны местные камни: они уравновешивают визуальную легкость конструкции и усиливают сходство инсталляции с руинами — остатками некой постройки, разрушенной и преобразованной самой природой. Строя скульптуру вокруг архетипа руин, художник поднимает темы человеческой хрупкости и мимолетности.

«Simbiosi — это интерпретация окружающего ландшафта через преднамеренные связи между архитектурными и природными элементами, непрерывный обмен между которыми определяет эстетику, смысл и логику скульптуры», — говорит Эдоардо Трезольди. Парк Arte Sella был недавно серьезно поврежден штормом, причем холма, на котором стоит Simbiosi, до этого шторма не существовало.

Такой выбор места для инсталляции отражает преобразующую силу природы и углубляет связь между скульптурой и окружающим парком. Согласно замыслу Эдоардо Трезольди, природа будет медленно расти внутри и вокруг Simbiosi и постепенно инсталляция станет неотъемлемой частью Arte Sella, как и другие работы в парке.