Gijs Van Vaerenbergh: аркада в бельгийской деревне

Gijs Van Vaerenbergh: аркада в бельгийской деревне

В польдерах Круйбека, в двух шагах от Антверпена, студия Gijs Van Vaerenbergh установила произведение современного искусства в форме аркады. Художественный проект был инициирован Агентством природы и леса (ANB). 

Объект установлен там, где новая набережная внезапно пересекает историческую дорогу, соединяющую деревню Базель с польдером. Благодаря пространственной интерпретации перекрестка художники Петерьян Гийс (Pieterjan Gijs) и Арноут Ван Ваеренберг (Arnout Van Vaerenbergh) предлагают посетителям новый взгляд на огромный природный заповедник.

Плотина отрезает соседние деревни от польдерного ландшафта, который в настоящее время является крупнейшей зоной затопления во Фландрии.
Gijs Van Vaerenbergh стремятся выразить эту напряженную двойственность. «Аркада отмечает историческую связь между деревней Базель и польдером, — говорят Арноут Ван Ваеренберг и Петерьян Гийс. — Мы визуально и символически соединяем одну сторону дамбы с другой».

Аркада состоит из пяти монументальных стальных пластин, которые зигзагообразно размещены на кольцевой дамбе. Классические арочные формы вместе образуют своего рода портик. Все верхние стороны пластин выровнены на одной высоте — их ноги становятся длиннее по мере спуска плотины, что усиливает предположение о том, что произведение искусства является артефактом, существовавшим до строительства дамбы. Таким образом, скульптура затрагивает тему памяти.

«Работа воспринимается по-разному с разного ракурса, — говорит Петерьян Гийс. — Те, кто приближается к художественному произведению с одной стороны увидят его как серию окон в окрестностях. Когда зритель приближается, ему кажется, что пролеты складываются в складки, создавая ощутимое ощущение глубины. Однако при взгляде в поперечном направлении пластины и их арки идеально совмещаются друг с другом, создавая своего рода пространство над лестницей».

«Аркада формально относится к узнаваемым традиционным типологиям, таким как как галерея, архитектура хранилища или акведук, — говорит Арноут Ван Ваеренберг. — В то же время зигзагообразная форма придает работе скульптурный вид. Мы создаем осязаемое пространство из плоской 2D-фигуры».

Работа сделана из стальных пластин толщиной 4 см. Использовалась атмосферостойкая сталь из кортена, ржавая кожа которой служит защитным слоем. Типичный красно-коричневый цвет прекрасно контрастирует с зеленью. Аркада весит почти 19 тонн. Самая высокая дуга составляет 10 метров; общая длина не менее 27 метров. Пять арочных форм были предварительно изготовлены в местном сталелитейном цехе, смонтированы на фундаментах и сварены вместе на месте.