Выставка Олафура Элиассона в Катаре

Олафур Элиассон работы фото

Объединение музеев Катара открыло масштабную выставку художника Олафура Элиассона, которая получила название Curious Desert — «Любопытная пустыня». Экспозиция открылась рядом с мангровым заповедником Аль-Тахиры и в Национальном музеем Катара в Дохе. Она объединила работы художника, посвященные его исследованиям света и цвета, геометрии, экологического сознания и существования за пределами человеческого царства. Выставка была организована благодаря круглогодичной национальной инициативе Qatar Creates и продлится до 15 августа 2023 года.


По теме: Олафур Элиассон: волшебник радуг и водопадов

Масштабная экспозиция включает 12 временных павильонов за пределами музея в 64 км к северо-востоку от Дохи. Там разместились экспериментальные работы художника, которые построены на непосредственном взаимодействии с природой — солнечным светом, водой, ветром. Элиассон работал совместно с ученым-экологом, чтобы обследовать участок и обеспечить его защиту от антропогенных и природных факторов.

Олафур Элиассон работы фото

Олафур Элиассон работы фото

Первые три павильона исследуют оптические явления с помощью света, теней и зеркал. В павильонах с пятого по седьмой представлены чертежные машины, которые используют элементы природного ландшафта сабха для создания произведений искусства. Последние три павильона соединяют природные артефакты с другими, например, с обсидианом или почвой из Исландии.

Олафур Элиассон работы фото

Радужный павильон включает одиннадцать призм, расположенных вдоль отражающей сферы в соответствии с траекторией движения солнца в Аль-Тахире. Они искажают дневной свет так, что в воздухе в любой момент времени появляется идеально круглая радуга. В другом павильоне находятся два круглых холста, белый и черный, на которые благодаря вращающимся механизмам попадает морская вода, смешанная с пигментами. Ветер заставляет чертежные инструменты двигаться по поверхности страниц, оставляя волнообразные следы. Рисунки, получившиеся в результате, будут выставлены в Национальном музее Катара. Еще одна инсталляция предлагает пережить ольфакторный опыт. Солнечные лучи, отражаясь в стеклянной сфере, воспламеняют благовония, характерные для региона, такие как уд, мускус и амбру. На каждый аромат отводится ровно час, таким образом художник изменяет привычные представления о времени. Обсидиановый сад, в свою очередь, вдохновлен вулканическим пейзажами Исландии. Здесь он контрастирует с песчаными дюнами, обретая новое звучание в пейзаже.

Олафур Элиассон работы фото

Концентрация красоты у нас в Pinterest