Инсталляция Олафура Элиассона на английском побережье

Новая масштабная работа Олафура Элиассона приглашает зрителей к отправиться в путешествие к своим истокам, вовлекая их в чарующую игру со светом, отражением и восприятием пространства. Инсталляция, созданная датско-исландским художником в сотрудничестве с британским писателем Робертом Макфарлейном, стала частью проекта Deep Time: Commissions for the Lake District Coast в британском округе Коупленд. Протянувшаяся на тридцать метров вдоль северо-западного побережья, она станет первым в Великобритании постоянным произведением Элиассона под открытым небом.


По теме: Зеркальная инсталляция Олафура Элиассона в Катаре

Программа Deep Time: Commissions for the Lake District Coast на северо-западе Англии предполагает создание арт-объектов на 60-километровом участке береговой линии в Коупленде, часть которого находится в пределах Озерного края, внесенного в список объектов Всемирного наследия Юнеско.

Инсталляция представляет собой огромную стальную чашу, а также смотровую площадку. Работа, получившая название Your daylight destination, отражает очарование окружающих пейзажей, движения волн, солнца, луны и переменчивость неба. Проект, объединяющий природу и объекты, созданные человеком, использует пляж как сцену для разворачивающегося на глазах зрителей ежедневного спектакля. Главные герои представления — свет, приливы и морская вода. Сверкающий стальной бассейн скрыт от взгляда во время прилива, а во время отлива становится зеркалом, отражающим краски неба.

Смотровая площадка позволяют увидеть с высоты стальную чашу, обрамленную кольцами. Узор был вдохновлен наскальными рисунками, найденными в Камбрии — по замыслу авторов, эта параллель поможет зрителям почувствовать связь времен и ощутить близость с теми, кто жил в регионе тысячи лет назад.

«Мотив чаши и кольца связывает нашу инсталляцию с прошлым жителей Камбрии, хотя мы надеемся, что индивидуальный опыт знакомства с произведением наполняет его яркостью настоящего. Сотрудничать с Олафуром и его командой было невероятно приятно. Потратив восемь лет на написание Underland — книги, посвященной человеческому и геологическому прошлому, — мне было радостно применять некоторые из этих мыслей к созданию произведений искусства, особенно в контексте ландшафта и региона, которые я знаю уже четыре десятилетия», — говорит Роберт.

Самое главное в нашем Telegram — для тех, кто спешит