Ай Вэй-Вэй: самая большая работа в мире из Lego

Ай Вэйвэй работы фото

В лондонском Музее дизайна показываются ​​самую большую работу  из конструктора Lego — ее создал Ай Вэйвэй в рамках своей ретроспективы. Это новая версия легендарной картины Клода Моне «Водяные лилии №1» — эффектный жест китайского художника в преддверии собственной выставки.


По теме: Человеческая комедия Ай Вэйвэя: инсталляция в термах Диоклетиана

Произведение под названием «Водяные лилии № 1» является крупнейшим на сегодняшний день произведением искусства из Lego, длиной 15 м и состоящим из 650 000 деталей из кубиков 22 цветов. В «Водяных лилиях №1» Ай Вэйвэй исследует понятия реальности и искусственности. Хотя всемирно известная картина Моне представляет собой воплощение природной красоты, пруд и сады, которые он изображает, на самом деле были рукотворным сооружением, спроектированным и созданным самим Моне на рубеже XX века.

В работе Вэйвэя кубики Lego устраняют гуманистический жест мазков Моне в пользу упрощенного, обезличенного языка пиксельных частей и цветов. Благодаря этому художник критикует современные способы потребления цифровых изображений и обнаруживает смыслы, которые могут быть потеряны в процессе.

Ай Вэйвэй работы фото

Ай Вэйвэй впервые использовал кубики Lego в качестве художественного средства в 2014 году, когда он выполнял из них портреты политических заключенных. Теперь он их применяет и для инсталляции Untitled (Lego Incident), где тысячи блоков заполнят пол галереи. Художник получил материалы для работы (впервые полностью собранные в Музее дизайна) через общественные пожертвования со всего мира, когда Lego ненадолго отказалась продавать ему свою продукцию в 2014 году.

Ай Вэйвэй работы фото

Самое главное в нашем Telegram — для тех, кто спешит