Выставка Рембрандта в Кракове: инсталляция от студии Narchitektura

Narchitektura фото

Впечатляющие декорации, созданные студией Narchitektura для Вавельского замка в Кракове, были возведены для одной картины — шедевра Рембрандта «Польский всадник». Каждый элемент экспозиции был разработан в попытке инициировать диалог между произведением искусства, более широким контекстом творчества художника и самим историческим интерьером.


По теме: Инсталляция Олафура Элиассона на английском побережье

«Одна из целей проекта заключалась в том, чтобы создать пространство, которое было бы самобытным, уникальным и современным по звучанию, диаметрально противоположным историческому окружению, в котором работа была показана в Лазенковском дворце в Варшаве и постоянном месте экспонирования в Коллекции Фрика в Нью-Йорке», — объясняет команда проекта.

Narchitektura фото
Narchitektura фото
Narchitektura фото
Narchitektura фото

Главным элементом композиции стала изогнутая стена из фанеры, которая контрастирует с привычным очертанием комнаты и клетчатым мраморным полом. Форма волнообразных ширм вдохновлена плавными линиями, присущими эскизам и гравюрам Рембрандта.

Narchitektura фото
Narchitektura фото

По обеим сторонам стены расположены два овальных отверстия, которые косвенно отсылают к «Автопортрету с двумя кругами», созданному между 1665 и 1669 годом. Одно из «окон» направлено на картину и приглашает глубже погрузиться в мир художника. Второе, на противоположной стороне комнаты, скрывает светильник, наполняющий пространство теплым, почти закатным светом, который отражается на холсте. Творческие решения Narchitektura позволяют посетителям ощутить атмосферу таинственности, окружающую шедевр, и дают свободу для восприятия и интерпретации.

Narchitektura фото

Narchitektura проект фото

Самое главное в нашем Telegram — для тех, кто спешит