Пол Кокседж: инсталляция из угля в Ливерпульском соборе

Пол Кокседж работы фото

Британский дизайнер Пол Кокседж создал скульптуру из угля, которую повесили под сводами Ливерпульского собора. Эта работа — высказывание о нашей зависимости от ископаемого топлива.


По теме: Пол Кокседж: материалы будущего — дерево и свет

Инсталляция Coalescence, которая весит более полутонны, составлена из 2000 кусочков антрацита — угля наиболее высокой степени углефикации. Это то количество угля, которое потребляет 200-ваттная лампочка в течение года работы, что наглядно демонстрирует зрителю, откуда берется энергия.

Пол Кокседж работы фото

Элементы инсталляции, прикрепленные к проволоке, образуют сферическую скульптуру диаметром шесть метров. Прожекторы окружают сферу и освещают кусочки антрацита, подчеркивая их блестящую текстурированную поверхность и отбрасывая тени на окружающие стены. По словам дизайнера, когда зритель впервые видит эту работу, он испытывает удивление, что основным материалом стал уголь, и это важная часть опыта.

Пол Кокседж работы фото
Пол Кокседж работы фото

Уголь был добыт из шахты в Южном Уэльсе — одной из последних в Великобритании, где добывают уголь с высоким содержанием углерода, называемый антрацитом. «Это добавило новое измерение в работу, поскольку послужило катализатором для того, чтобы больше узнать об угле. Например, не весь он сжигается, а антрацит используется для фильтрации воды из-за высокого содержания углерода. Участие в поиске материалов и производстве — важная часть деятельности студии. Ощущение этой материальности на собственном опыте изменило и стало важной частью развития этого произведения».

Инсталляция Coalescence выставлена в Ливерпульском соборе до 12 марта 2023 года. Но дизайнер уже изучает способы демонстрации инсталляции в других локациях.

Пол Кокседж работы фото

Самое главное в нашем Telegram — для тех, кто спешит