Дэвид Кроненберг снял фильм для Fondazione Prada

Дэвид Кроненберг кино фото

Канадский режиссер, известный как отец боди-хоррора Дэвид Кроненберг по заказу Fondazione Prada снял короткометражный фильм о восковых моделях  женщин, сделанных в XVIII веке в Италии. Восковые фигуры предназначались для медицинских исследований, чтобы обучать хирургов перед операцией на реальных телах.


По теме: Пять самых эпатажных шоу Миланской недели моды

Дэвид Кроненберг кино фото

Короткометражный фильм Кроненберга стал основой для выставки под названием Cere anatomiche: La Specola di Firenze | David Cronenberg. Режиссер фильмов «Муха», «Экзистенция» и  «История насилия», использовал анатомические восковые фигуры из музея Ла Спекола во Флоренции, одного из старейших научных музеев Европы. В настоящее время музей находится на реконструкции и закрыт для публики. Одна из самых известных работ из коллекции La Specola, так называемая Венера, — редкая восковая модель со съемными частями.

Дэвид Кроненберг кино фото

«В своем короткометражном фильме Дэвид Кроненберг по-новому взглянет на четыре выставленные восковые модели женщин, освободив их от их академической функции в качестве медицинских демонстраций и образовательных инструментов. Фильм «раскрывает яркое и неожиданное измерение женских восковых трупов, которые до сих пор были известны своей статичностью и суровостью», — говорится в заявлении Fondazione Prada.

Дэвид Кроненберг кино фото

Дэвид Кроненберг кино фото

Дэвид Кроненберг кино фото

Самое главное в нашем Telegram — для тех, кто спешит