Oasis Арне Куинза как гимн красоте природы

Oasis Арне Куинза как гимн красоте природы

Современное искусство фото

Для второго выпуска  Noor Riyadh (3 –19 ноября, 2022), фестиваля света и искусства в Эр-Рияде, арт-консультант и куратор LVMH Эрве Микаэлофф пригласил бельгийского художника и дизайнера Арне Куинза создать инсталляцию посреди пустыни Эрве в Саудовской Аравии. Высотой 16 и шириной 32 метра Oasis стала крупнейшей из когда-либо созданных световых скульптур.


По теме: Фестиваль искусств Noor Riyadh в столице Саудовской Аравии

Oasis — это место в засушливой пустыне, где зарождается жизнь. Oasis — это место, где художник Арне Куинз погружает зрителей в безудержную красоту и разнообразие природы. По мнению автора, в игре цвета, света и формы зрителю передается вдохновляющее видение мощного и одновременно хрупкого биотопа.

Современное искусство фото

Своими публичными инсталляциями бельгийский художник стремится создать диалог и побудить задуматься о балансе между культурой и природой. Арне Квинз уже более 30 лет занимается объектами паблика-арта по всему миру (Париж, Брюссель, Каир, Нью-Йорк, Вашингтон, Колумбия, Лондон, Шанхай, Мумбаи...). В 2006 году он создал в пустыне Невада крупнейшую на сегодняшний день деревянную скульптуру «Ухронию» (фестиваль Burning Man, США).

Современное искусство фото

«Я работаю уже более 30 лет с целью побудить людей наполнить мир новыми идеями. Чтобы принять природу обратно в свою повседневную жизнь и жизнь сообщества, — говорит Куинз. — С момента моего рождения в 1971 году более 30% нашей флоры и фауны исчезли из-за вмешательства человека. Я считаю своим долгом как художника посеять зерно в вашем уме своими произведениями искусства и вдохновить вас присоединиться ко мне в переосмыслении нашего общества и расширении возможностей природы».

Современное искусство фото
Современное искусство фото

Вдохновляйтесь ВКонтакте с нами