Паблик-арт в долине Гиза

Современное искусство фото
SpY, "Orb: Under The Same Sun"

В египетской долине Гиза открылась выставка паблик-арта Forever Is Now. Этот крупнейший смотр масштабных скульптур, созданный специально для этого места, проходит во второй раз и  представляет работы 12 художников со всего мира.


По теме: Тренды дизайна 2021: 6 интерьерных тенденций по версии немецких экспертов

Выставка Forever Is Now — часть культурной инициативы организации Art D'Égypte, которая стремится разместить современное искусство в исторических местах Каира. После Египетского музея и дворца Мохаммеда Али основательница Art D'Égypte Надин Абдель-Гаффар получила одобрение министства на инсталляцию в долине Гиза: «Существует настоящий диалог между современным искусством и артефактами древнего Египта. Первая выставка привлкла 500 000 посетителей в прошлом году и получила покровительство ЮНЕСКО».

современная скульптура фото
Pascale Marthine Tayou, Dreams of Gizeh

Современные объекты установлены таким образом, что фоном для них оказываются пирамиды и сфинкс, которым 4500 лет. В этом году крупномасштабные скульптуры выполнили Паскаль Мартин Тайу, Джван Йосеф, Тереза ​​Антуан, Ахмед Карали, Зейнаб Альхашеми и Натали Кларк. Здесь и пирамидальная фотобудка художника JR, и музыкальный инструмент, сделанный саудовским художником Мохаммедом Альфараджем из ржавых водопроводных труб и сухих листьев.

современная скульптура фото
Ahmed Karaly, A Pyramid In Other Vocabularies

Кураторы рассчитывали на контраст одного из семи чудес света и непривычных панорам, созданных искусством. Слияние старого и нового — это не только визуальный трюк: каждому художнику было предложено посмотреть на вечные пирамиды сквозь призму современности. Художники подняли темы нынешних реалий: экологические кризисы, поиски принадлежности и культурная миграция. «Стражи ветра» Альфараджа созданы из материалов, собранных в окрестностях. Так он символически возвращает природу на землю в виде мантра-подобного инструмента, который может создавать музыку с помощью ветра.

современная скульптура фото
Jwan Yosef, Vital Sands

Выставка стала кульминацией деятельности Art D’Egypte, благодаря которой в Каире установлено более сотни работ, в основном египетских художников. Они находятся в различных районах, включая заброшенные витрины, исторический кинотеатр, бывшую кузовную мастерскую и несколько культурных центров.

Современное искусство фото
JR, Inside Out Giza

Современное искусство фото
Natalie Clark, Spirit of Hathor

современная скульптура фото
Therese Antoine, Pantheons of Deities

Современное искусство фото
Mohammad Alfaraj, Guardians of the Well

Современное искусство фото
Zeinab AlHashemi, "Camoulflage 1.618: The Unfinished Obelisk"

Самое главное в нашем Telegram — для тех, кто спешит