Выставка Свена Гундлаха: «Я знаю точно, что я был прав»

выставки в москве 2022 фото
Свен Гундлах. Маяк. Бумага, гуашь, 61,5 х 83 см. 1987

Галерея Е.К.АртБюро и куратор Елена Куприна-Ляхович подготовили выставку художника, поэта и музыканта Свена Гундлаха (1959-2020). Это показ 45 графических произведений, созданных с 1986 по 1990 год, большинство из которых демонстрируются публике впервые.

Свен Гундлах создал вместе со своими единомышленниками — Константином Звездочетовым, Владимиром и Сергеем Мироненко, Алексеем Каменским — известную группу «Мухомор», вошедшую в историю московского концептуализма.

выставки в москве 2022 фото
Свен Гундлах. Пиктограммы. FORWARD 6 частей. Часть 5. Бумага, гуашь, 70 х 50 см. 1986-1987
выставки в москве 2022 фото
Свен Гундлах. Пиктограммы. REC. 6 частей. Часть 1. Бумага, гуашь 70 х 50 см. 1986-1987

Художник и дизайнер, поэт и писатель, певец и композитор, журналист, пересмешник и выдумщик, он не раз он менял свои взгляды и занятия. Устраивая акции и перформансы, работая над картинами, сочиняя стихи, Гундлах умел блестяще соединить образ и текст, и в результате создать сложный, провокативный, но в то же время гротескный визуально-смысловой синтез. В 1985 году Свен стал одним из основателей«рок»-группы«Среднерусская возвышенность».

выставки в москве 2022 фото
Свен Гундлах. Рыба. Бумага, гуашь, 26,5 х 38,5 см. 1986-1987

«Мы собрали работы Свена «послемухоморского» периода, когда он начал работать самостоятельно, — говорит куратор выставки Елена Куприна-Ляхович. — Большинство из них тесно связаны с его деятельностью в группе «Среднерусская возвышенность» и могут восприниматься как иллюстрации к текстам песен, но также не исключено, что, наоборот, тексты группы являются дополнением к визуальным произведениям. Собранные вместе они представляют собой исчерпывающие и объемные фрагменты безумной и интересной эпохи Перестройки, но в то же время остаются актуальными и в наши дни. Вероятно, это и есть иллюстрация подлинного московского характера и образа жизни-в какой-то степени абсурдного, веселого, собранного в мозаику самых разных проявлений, ироничного и увлекающего в глубины эмоций. Таким, бесконечно русским, московским человеком, был и сам Свен Гундлах».

выставки в москве 2022 фото
Свен Гундлах. Спор где печень. Бумага, гуашь, 26,5 х 39 см. 1986-1987

«Это работы из самого счастливого для Свена периода жизни. Когда он вернулся из армии, проведя там 2 года за занятия современным искусством, и занялся им вновь уже совсем в другой стране. В стране эпохи Перестройки. Когда все, что было нельзя, вдруг стало можно. Это радостная эйфория свободы, когда свобода внутренняя совместилась со свободой внешней», — комментирует Владимир Мироненко.

• «Я знаю точно, что я был прав». Свен Гундлах. Малый Кисельный пер., 4 с.2. C 1 по 24 июня.

Самое главное в нашем Telegram — для тех, кто спешит