Выставка под названием «Правды нет» в галерее JART

Мария Кирица. Pinterest Buddha 2022

Галерея JART в сотрудничестве с Творческим союзом художников России и Школой дизайна НИУ ВШЭ подготовила групповой проект «Правды нет» под кураторством Александры Сыреновой и Светы Керро. Экспозиция ставит под сомнение достоверность нашего восприятия: покажет как искусство виртуозно манипулирует вниманием и восприятием зрителя. Один из центральных экспонатов — паблик-арт-проект «Надувательство» в пространстве Art Residence — две надувные работы Ивана Горшкова и Дианы Мачулиной.

Диана Мачулина. Pop-up Архитектура. Для Тех Кто Нуждается. 2004

«На искажение восприятия влияют множественные факторы: эмоциональные и личные переживания, персональный жизненный опыт, воспоминания, — комментируют кураторы. — Все это неуклонно воздействует на суждения человека, заставляя действовать нелогично и иррационально. Часто произведения искусства обращаются к так называемой коллективной памяти — к тому, что общего было у нас. Кроме того, искусство использует знакомые всем образы, но меняет некоторые детали. Все эти приемы влияют на восприятие.

В этой выставке вместо того, чтобы настойчиво направлять зрителя к задуманному умозаключению, мы предлагаем нестандартную, и временами некомфортную ситуацию. К каждой работе мы представили несколько возможных интерпретаций, чтобы расширить границы возможных смыслов, внесли в экспозицию посторонние объекты, чтобы стереть грань между искусством и неискусством, и создали запутывающую навигационную систему».

Иван Горшков. Без Названия. 2021

В выставке принимают участие Мария Волкова, Иван Горшков, Анель Ералиева, Анна Каплеева, Мария Кирица, Диана Мачулина, Викентий Нилин, Павел Отдельнов, Роман Сакин, Надежда Синозерская, Хаим Сокол, Соня Стереостырски, Екатерина Стерликова, «Художественное Уединение», Полина Штанько, Сергей Шеховцов.

• «Правды нет», галерея JART, Art Residence, Москва, 29 апреля – 26 мая

Мария Волкова. Троичный Код, 2022