Арт-центр «Типография» признан иностранным агентом

Арт-центр «Типография» фото

6 мая 2022 года, в пятницу, в реестре НКО, выполняющих функции иноагента, появилось учреждение современной культуры — ЦСИ «Типография». Центр современного искусства находится в Краснодаре на улице Зиповской. Проведение публичных мероприятий приостановлено здесь после 24 февраля из-за спецоперации в Украине.

«Типография» основана в 2012 году художниками из группировки ЗИП, при поддержке мецената и предпринимателя Николая Мороза в цехах бывшей типографии «Советская Кубань».

Арт-центр «Типография» фото

Одной из последних выставок «Типографии» была выставка «Вещи» — размышление о феномене коллекционирования на примере двух заметных собраний современного искусства из Санкт-Петербурга— Сергея Лимонова и Дениса Химиляйне.

Напомним, что «Типография» — независимая и некоммерческая инициатива, которая существует на принципах сотрудничества, соучастия и прозрачности. Политической деятельностью не занимается. ЦСИ организует выставки, лекции, кинопоказы, создает архив современного искусства Краснодара, работает над продвижением местных художников. В «Типографии» работает библиотека, галерея RedGift и радио «Фантазия». Чем вызвано решение Минюста, можно только догадываться.

Самое главное в нашем Telegram — для тех, кто спешит