Вавилонская башня в Никола-Ленивце: проект Екатерины Поляковой

Никола-Ленивец масленица фото

Арт-парк Никола-Ленивец отмечает Масленицу очередным невероятным по масштабу перформансом. В 2022 году сжигать будут «Вавилонскую башню» — проект архитектора Екатерины Поляковой, созданный по итогам Международного открытого конкурса.


По теме: Тренды дизайна 2021: 6 интерьерных тенденций по версии немецких экспертов

По библейскому преданию, после Всемирного потопа человечество было представлено одним народом, говорившим на одном языке. Люди решили построить город Вавилон и башню до небес, чтобы «сделать себе имя». Чтобы усмирить их гордыню, Бог заставил людей заговорить на разных языках, из-за чего они перестали понимать друг друга, не могли продолжать строительство города и башни и рассеялись по всей землеи рассеял их по всей земле. В Никола-Ленивце 23-метровую башню из бруса, бревен, хвороста и сена несколько месяцев возводила команда из 16 человек. Публика сможет подняться на ее вершину, а потом лицезреть разрушительный пожар: башня сгорит дотла у всех на глазах.

Никола-Ленивец масленица фото

«Так сложилось, что та самая вавилонская башня так и не была доделана из-за разлада между людьми и целыми народами, — комментирует архитектор Екатерина Полякова. — Нынешняя же, которую мы собираем для Масленицы в Никола-Ленивце, служит современным символом подобной разобщенности. События, связанные с пандемией, породили новые конфликты и столкновения. Согласно библейскому сюжету, наша башня также не будет достроена, но гости Масленицы смогут стать соавторами и достроить ее самостоятельно перед тем, как она исчезнет в огне».

Никола-Ленивец масленица фото

Во время масленичного перформанса от Олега Жуковского и театра La Pushkin по территории парка прокатится большой шар, в который можно будет бросить записку, как в небесную почту. Он докатится до «Вавилонской башни» и даст старт великому сожжению. В масленичном городке также появятся модели арт-объектов, которые сжигались в предыдущие годы.

Напомним, что сжигать арт-объекты начали в Никола-Ленивце с 2001 года. Это всегда однодневный перформанс, который заканчивается эффектным большим костром. Именно так, по мнению команды арт-парка, и должно выглядеть настоящее искусство — оно не хранится в музее под стеклом, а появляется ненадолго, чтобы навсегда остаться в памяти каждого, кто его увидел. В разное время здесь жгли «Медиабашню», «Бойконур», «Градирню», «Жар-птицу», «Пирамиду» и «Бастилию».

• «Масленица. Вавилонская башня», Никола-Ленивец, 6 марта 2022

Самое главное в нашем Telegram — для тех, кто спешит