Григорий Орехов: красная дорожка в парке Малевича

Григорий Орехов работы фото

Художник Григорий Орехов представил паблик-арт инсталляцию«Никуда / Nowhere» в парке Малевича в Одинцово. Эта работа представляет собой красную ковровую дорожку длиной 250 метров, выполнена она из полипропилена. Словно нарисованная на белом холсте красная линия наделена множеством символических значений — от маршрута глав государств до церемониальной дорожки для победителей и знаменитостей. 


По теме: Российский паблик-арт на выставке в ГУМе

Торжественность и официальность этой красной линии подчеркнута бескрайним ландшафтом. Посетитель парка, передвигаясь по ней, будто бы сам становится правителем — однако он настолько увлечен окружающим пейзажем, что фокус внимания смещается на природу. Таким образом художник подчеркивает, что стремление к славе, богатству и власти не имеет значения, если речь идет о величии мироздания. Смысл инсталляции может интерпретироваться и другим образом: как красная запретная черта, которую нельзя пересекать ни при каких обстоятельствах. Переход и нарушение границы, выход за пределы допустимого – то, что волнует художника.

Работа создана в рамках группового проекта «Белый лес», где кроме Орехова принимают участие Алексей Лука и арт-группа «Художественное уединение» (группа «Обледенение архитекторов», дуэт «ЕлиКука», Ирина Корина и Ольга Петруненко). Нынешняя выставка. подготовленная галереей JART, станет первой в серии  лэнд-арт проектов в парке Малевича. 

Григорий Орехов работы фото

Григорий Орехов работы фото

Григорий Орехов работы фото

Самое главное в нашем Telegram — для тех, кто спешит