FOG Art + Design 2022: 7 хитов ярмарки

FOG Art + Design 2022: 7 хитов ярмарки

FOG Art + Design 2022 фото

Выставка FOG Design+Art, которая прошла в конце января в Сан-Франциско, уже в восьмой раз собирает ведущие международные галереи и дилеров дизайна, и также представляет обширную параллельную программу. Шоу 2022 года объединило более 45 галерей из разных стран. Актуальными темами для лидеров в области искусства, дизайна и технологий на этот раз были растущий рынок NFT, будущее художественных музеев и множество вопросов, связанных с паблик-арт, а точнее с муралами.


По теме: Выставки, ярмарки и фестивали: полный календарь на 2022 год

FOG Art + Design 2022 фото

Xун-Чунг Ли, R&Co

Художник Хун-Чунг Ли, чья студия находится на западном побережье Америки, использует древний корейский ремесленный метод для создания своих живописных скульптур. Он превращает грубые материалы, такие как мрамор и бетон, в мягкие, живописные объекты с помощью техники остекления селадона, который применяли еще в XV веке.

FOG Art + Design 2022 фото

Заха Хадид, David Gill Gallery

Наследие великого архитектора продолжает волновать умы: двухместная скамья UltraStellar по дизайну Захи Задид выполнена из американского ореха и является одним из ярких примеров ее выразительного языка, основанного на органических изгибах и линиях. 

FOG Art + Design 2022 фото

Вольфганг Тильманс, Chantal Crousel

Немецкий фотограф и лауреат премии Тернера Вольфганг Тильманс известен своим внимательным наблюдением за окружающим миром. Этот яркий снимок 2016 года — прекрасный пример его уникального видения.

FOG Art + Design 2022 фото

Хульда Гусман, Berggruen Gallery 

Хульда Гусман, художница из Доминиканы, представила в галерее Berggruen новую серию картин, посвященных изоляции: «В это время я сосредоточилась на изображении своего пространства и окружения. Изображение деревьев помогло мне отвлечься от негативных мыслей и визуализаций, и во-многом вернуло мое внимание к настоящему моменту. Искусство способно напомнить, что страх — это просто плохо используемое воображение». Яркие цвета, тщательно скомпонованные поверхности и причудливая растительность — в этих картинах есть все, что помогает зрителю отвлечься от травмирующей реальности.

FOG Art + Design 2022 фото

Марчин Русак, Sarah Myerscough Gallery

Коллекция Perma Марчина Русака теперь представлена в лондонской галерее Sarah Myerscough, и она стала главной на стенде. Эти функциональные скульптуры дизайнер изготавливал из материалов, оставшихся от работы флористов — так он хотел увековечить в мебели выброшенные цветы. 

FOG Art + Design 2022 фото
FOG Art + Design 2022 фото

Джуди Чикаго,  Jessica Silverman

Серия Джуди Чикаго «Садовый дым» создавалась как реакция художницы на самое начало пандемии в марте 2020 года. Она старалась поэтизировать свое домашнее заточение и стала фотографировать яркие цветные дымовые скульптуры в саду своей резиденции в Нью-Мексико. 

FOG Art + Design 2022 фото

Шейла Хикс, Demisch Denant

В галерее Demisch Denant, которая специализируется на дизайне XX века (особо выделен период с конца 1950-х по 1970-е годы) представили среди прочего работы Шейлы Хикс, британского художника по текстилю. Особое место занимали молитвенные коврики 1972 ujlf, о создании которых Хикс рассказывает: «Когда в Марокко я впервые увидела это сочетание  молитвенных ковриков и арочной архитектуры, я была очарована тем ощущением вознесения, которое появлялось от этой арочной формы».


По теме: Тренды дизайна 2021: 6 интерьерных тенденций по версии немецких экспертов

Самое главное в нашем Telegram — для тех, кто спешит