Visual Citizens: цифровые наброски будущего

Цифровое искусство фото

Pоттердамская студия Visual Citizens специализируется на создании «снов» и изобретении новых реальностей. Шали и Адам Келли создают захватывающее цифровое искусство — они будто заглядывают в будущее, причем в этом будущем особое внимание уделяется сенсорным ощущениям.


По теме: Кристина Штейнбрехер-Пфандт о цифровом искусстве и арт-рынке в онлайн

Они называют себя «цифровыми флористами» и художниками, однако по образованию они архитекторы, что объясняет предельное внимание к построению пространства. Идея создать студию Visual Citizens пришла к Шали Мудли (она родом из Южной Африки) и Адаму Келли (он из Шотландии) в Барселоне, где они вместе работали в архитектурном офисе. Сначала их мастерская находилась в Кейптауне, куда они переехали в 2018 году. Однако вскоре они переместились в Роттердам, где их целью было изучение различных скандинавских и голландских ремесленных техник. Однако очень скоро оказалось, что визуализации воображаемых натюрмортов оказались для них интересней практического изучения предметов, и они погрузились в создание фантастических произведений.

Цифровое искусство фото
Цифровое искусство фото

Еще одним существенным фактором оказалась болезнь Шали: диагноз не позволял ей вставать с постели несколько недель, и она решила детально изучить искусство рендеринга. Затем последовала коллаборация с нидерландским дизайнером Геке Ленсинк, с которой они разработали совместную коллекцию для Миланской недели дизайна. Они называют себя «цифровыми флористами» и художниками, однако по образованию они архитекторы, что объясняет предельное внимание к построению пространства. К созданию воображаемых миров их подтолкнули путешествия по Южной Африке, которая впечатлила их необычайными пейзажами.

Цифровое искусство фото
Цифровое искусство фото

В работах этого многопрофильного дуэта сочетаются искусство, архитектура, геометрия и скульптура — и все это в антураже идеально скомпонованных композиций. В их NFT-произведениях сочетаются минималистские формы и текстуры с изысканным тонким светом: это сочетание должно передавать чувство уединения, безмятежности и новых возможностей. Природа, представленная в их фильмах, лишена драматизма. Она воспринимается как обещание перспективы, где акцент будет делаться на чувственный опыт.

Цифровое искусство фото

Пастельные тона, которые делают пространство в их работах мягким по ощущению, многомерные геометрические формы, тонкий баланс — эти сюрреалистические композиции захватывают зрителя. Они, по признанию авторов, пронизаны любовью к красоте природы (особенно в серии Concentration). Эти 3D-миры наполнены цветами, деревьями, светом.

Сейчас Visual Citizens исследуют пересечения между цифровым и физическим дизайном: «Представьте утренний берег озера. По мере того как вы к нему приближаетесь, он растет и трансформируется прямо у вас на глазах, открывая изобилие цветов и текстур, приглашая подойти ближе. Даже спустя годы вы вспоминаете этот фантастический момент — идиллическую природу и сияние солнца».

Цифровое искусство фото

Они признаются, что цифровой дизайн помогает им обойти все ограничения, связанные с традиционной архитектурой, и погрузиться в пространство полностью. Их интересует инструмент, с помощью которого возможны любые  иммерсивные сюрреалистические эффекты, даже самые неестественные. В их искусстве сочетаются интуитивный подход Шали и более конструктивное отношение Адама, который настаивает на контроле логики.  

Цифровое искусство фото

Шали и Адам Келли фото
Шали и Адам Келли

Концентрация красоты у нас в Pinterest