Инсталляции-порталы в Вильнюсе и Люблине

Инсталляция фото

На улицах Вильнюса и Люблина появились инсталляции, словно из научно-фантастических фильмов. Эти «порталы» соединяют прохожих в режиме реального времени. Инициатор проекта — Фонд Бенедиктаса Гилиса, который занимается поддержкой науки и творчества.


По теме: Кадзуо Сейдзима: зеркальный павильон в токийский садах

Две футуристические инсталляции образуют «визуальный мост» между Литвой и Польшей. Спешащие на поезд жители Вильнюса могут поприветствовать тех, кто проезжает через главную площадь Люблина, несмотря на разделяющие их 600 км. В основе «порталов» — экраны и камеры, которые транслируют изображения двух мест в реальном времени. Дизайн круглого экрана разработали инженеры Центра творчества и инноваций Вильнюсского технического университета имени Гедимина.

Инсталляция фото
Инсталляция фото

Инсталляция фото

Инсталляция фото

Проект Portal — результат пяти лет исследований и разработок. По мнению автора идеи Бенедиктаса Гилиса, Portal позволяет объединить людей разных культур, чтобы переосмыслить идею единства. Он считает, что причиной большинства проблем, с которыми сталкивается человечество, является узкое восприятие мира, часто ограниченное национальными границами. Проект планируют расширить и разместить в разных городах по всему миру — вскоре в Рейьявике и Лондоне появятся еще два похожих устройства.

Концентрация красоты у нас в Pinterest