Московский дом Левитана продан галерее Ovcharenko

Галерея Владимира Овчаренко в год своего 30-летия сообщает о победе в аукционе дома-мастерской художника Исаака Левитана в Москве (Большой Трехсвятительский пер., 1, стр. 2). В конкурсе принимали участие 6 претендентов.
Дом-мастерская Левитана фото

Галерея Ovcharenko смогла победить в торгах, предложив 61 млн 200 тыс. рублей, без учета НДС. Начальная цена на аукционе составляла 54,7 млн рублей. Общая площадь бывшей мастерской Левитана около 440 кв. метров. Согласно условиям, победитель торгов обязуется провести работы по реставрации и сохранению здания, а также выполнить требования по его содержанию и использованию, предусмотренные законодательством в сфере охраны объектов культурного наследия.


По теме: Московский дом Левитана выставлен на аукцион

Напомним, что дом-мастерская, в котором творил художник Исаак Левитан (1860–1900) был выставлен на торги весной 2020 года. Именно здесь мастер пейзажной живописи написал множество своих шедевров. В гости в двухэтажный особняк в Большом Трехсвятительском переулке часто приходили Васнецов, Шаляпин, Чехов, Серов и многие другие.

Дом-мастерская Левитана фото

«Нам важно сохранить внешний облик и дух здания, — говорит Владимир Овчаренко. — В нем будет жить искусство. Впереди большая работа по реставрации здания, оно находится в аварийном состоянии. Но нас это не страшит. 30 лет назад мы начали делать выставки в бывшем электромагазина на Преображенке. В истории было еще три пространства галереи и все стали легендарными. Так и будет в нашем новом доме. Дух Левитана поможет нам, взамен обещаем поклонение искусству и художественные проекты мирового уровня».

Самое главное в нашем Telegram — для тех, кто спешит