Виртуальная выставка Миро в Центре Помпиду

Жоан Миро работы фото

Скоро исполнится 60 лет с тех пор, как шедевры Жоана Миро (Joan Miró), крупнейшего деятеля сюрреалистического движения — три полотна Bleu I, Bleu II, Bleu III, были впервые представлены публике на выставке в парижской галерее Maeght. Монументальное трио сказочного цвета, знаменующее историю современного искусства. Чтобы отметить юбилей, Центр Помпиду сконструировал полностью виртуальную выставку, посвященную этому символическому триптиху, написанному Миро в 1961 году.


По теме: Phillips x Nomad: виртуальный аукцион дизайна

Жоан Миро фото
Жоан Миро. Bleu I. © Successió Miró / Adagp, Paris Photos © Centre Pompidou, MNAM-CCI/Audrey Laurans/Dist. RMN-GP

В то время каталонский художник много работал в своей новой мастерской в Пальма-де-Майорка, построенной его другом и архитектором Хосепом Луисом Сертом: в большой комнате, которая позволяла ему создавать большие форматы. Он не торопился, чувствуя потребность опустошить себя.

Жоан Миро фото
Жоан Миро. Bleu II. © Successió Miró / Adagp, Paris Photos © Centre Pompidou, MNAM-CCI/Audrey Laurans/Dist. RMN-GP

«На их создание у меня ушло много времени. Не рисовать их, а медитировать на них. Мне потребовались огромные усилия, очень большое внутреннее напряжение, чтобы достичь желаемой искренности», — признается он в интервью журналу L'Œil летом 1961 года. «Эти картины — кульминация всего, что я пытался сделать».

Все три находятся в коллекции Центра Помпиду с 1993 года и были отреставрированы в 2016 году, прежде чем впервые их вывесили для показа.

Жоан Миро работы фото
Жоан Миро. Bleu III. © Successió Miró / Adagp, Paris Photos © Centre Pompidou, MNAM-CCI/Audrey Laurans/Dist. RMN-GP

Созданная в сотрудничестве с WAOLab, агентством, специализирующимся на 3D-оцифровке, виртуальная выставка дарит уникальную возможность полюбоваться работами с близкого расстояния. Показ является частью миссии Центра Помпиду развивать свое цифровое направление с целью сделать культуру более доступной. В будущем будут предлагаться другие виды иммерсивного опыта, что позволит арт-институциям, по мнению французских музейщиков, лучше адаптироваться к контексту кризиса в области здравоохранения.

Виртуальный тур, предлагаемый Центром Помпиду, можно увидеть по ссылке.

Самое главное в нашем Telegram — для тех, кто спешит