Виртуальный тур по выставке Ван Эйка

Виртуальный тур по выставке Ван Эйка

Выставка, которую, по словам организаторов, можно увидеть один раз в жизни, теперь доступна для всех ценителей искусства в виде виртуального тура 360°.

«Ван Эйк. Оптическая революция» стала самой масштабной выставкой фламандского мастера в истории. На ней было представлено 10 произведений Ван Эйка, работы из его мастерской и около 100 международных шедевров художников позднего Средневековья. Проведение выставки было запланировано с 1 февраля до 30 апреля 2020 года как одно из главных событий года Ван Эйка во Фландрии.


По теме: Цвет Яна ван Эйка и современный дизайн

С 1 февраля до 12 марта выставку в музее MSK в Генте посетили около 130 000 человек. Еще около 144 000 ценителей искусства приобрели билеты и запланировали посещение экспозиции с 13 марта до 30 апреля. Такая популярность превысила самые смелые ожидания организаторов. К сожалению, 13 марта, по очевидным причинам, выставка закрылась.

Весной 2020 во время пандемии был запущен онлайн-проект Stay At Home Museum, первый эпизод которого посвящен выставке «Ван Эйк. Оптическая революция». В 27-минутном видео куратор выставки Тилль-Хольгер Борхерт знакомит зрителей с шедеврами Ван Эйка и основными работами его мастерской.

При сотрудничестве с бельгийским агентством по разработке виртуальной реальности Poppr был создан виртуальный тур — подробная цифровая копия тринадцати залов экспозиции, дающая возможность детально рассмотреть более 120 предметов искусства и содержащая более двух часов аудио и видео описаний объектов выставки на восьми языках, в том числе и на русском. Ссылка на виртуальный тур.

Ван Эйк: Ваша персональная экскурсия

Если вы не успели попасть на легендарную выставку "Ван Эйк. Оптическая революция" в Генте, то у нас отличные новости! VISITFLANDERS организует для вас персональный онлайн-тур по шедеврам выставки в исполнении маэстро Тилля-Хольгера Борхерта, куратора выставки, директора Музеев Брюгге и просто потрясающего рассказчика! Узнайте о тайнах мастерства ван Эйка и познакомьтесь с его уникальными шедеврами, включая фрагменты знаменитого Гентского алтаря! Трансляция будет проходить с субтитрами на русском языке! ➡️ Как получить персональную экскурсию? Очень просто! 15 апреля во Всемирный день искусств усаживайтесь поудобнее в 20.00, а наш великолепный гид проведет вас по залам выставки и расскажет о феноменальном гении ван Эйка. Как не пропустить экскурсию? Просто нажмите "Получить напоминание", и вам придёт оповещение до начала тура. Ждем вас на выставке "Ван Эйк. Оптическая революция"! Те, кто не может присоединиться к live-туру, могут посмотреть его позже на YouTube канале офиса по туризму Фландрии VISITFLANDERS (Ссылку опубликуем после премьеры в комментариях)

Posted by Visit Flanders Russia on Wednesday, April 15, 2020