Марина Звягинцева: школа как арт-объект

Марина Звягинцева: школа как арт-объект

Российский художник Марина Звягинцева превратила московскую школу Казарновского в гигантский музыкальный инструмент. Инсталляция на фасаде исследует возможность объединения искусства и городской среды.


По теме: Реконструкция начальной школы в Вржесовице

На бело-желтом фасаде школы появились клавиши пианино, чтобы «задавать ритм школьной жизни». Необычное оформление подчеркивает особенности учебного учреждения, а также делает здание более привлекательным для детей и их родителей, превращает его в доминанту района. Черно-белые клавиши выполнены из композитных материалов, а их размер достигает 6 метров. Одна из больших клавиш — плазменная панель для трансляции хроники жизни школы и значимых событий.

школа Казарновского фото

«Эта передовая школа пользуется современными методиками обучения, — рассказывает Марина Звягинцева. — Кроме клавиш пианино, на фасаде есть и компьютерные клавиши — которые говорят о современном обучении. Моя задача была не переделывать архитектуру здания, а услышать ее — выступы на фасаде создают особый ритм, отсюда родилась концепция объекта: не изменяя архитектуру, вписать в нее клавиши так, чтобы они полностью перепрограммировали фасад. Экран добавляет мультимедийности и позволяет заглянуть внутрь школы, увидеть, что там происходит».

школа Казарновского фото

«Классная игра» — третий арт-проект в портфолио Марины Звягинцевой для образовательной среды. Ее уличная инсталляция «МедиаДвор» изменила пространство в Высшей школе экономики в Хитровском переулке, а проект «Спальный район. Открытый урок» в 2011 году разместился на всех этажах школы № 109 на юго-западе Москвы.

школа Казарновского фото
школа Казарновского фото
школа Казарновского фото

Вдохновляйтесь ВКонтакте с нами