Дом архитектора Бартона Майерса в Санта-Барбаре

Бартон Майерс, американский и канадский архитектор с более чем 40-летней практикой, выставил на продажу свой семейный дом из стекла и стали в Санта-Барбаре. Резиденция Майерса была отмечена в книге American Masterworks. Houses of the 20th and 21st Centuries («Американские шедевры: дома XX-го и XXI-го веков»), которая представляет знаковые постройки влиятельных современных архитекторов. Ее называют «одной из 40 наиболее важных работ в области жилой архитектуры за последние 120 лет».


По теме: 7 домов архитекторов

Дом архитектора расположен на трех прорезанных в ландшафте террасах на участке почти 16 га в Монтесито, штат Калифорния. Из него открывается захватывающий вид на океан и Нормандские острова на юге и горы на севере. Здание, построенное из стекла, стали и бетона, максимально открыто окружающей его природе и вписано в ландшафт. Панорамные окна полностью открываются, стирая границы между внутренним и внешним пространством и впуская свежий бриз с моря — согласно замыслу архитектора, так интерьер увеличивается настолько, насколько хватает обзора.

Бартон Майерс с женой Викторией на фоне студии Barton Myers Associates, Inc.

Общественные и частные пространства разнесены по разным блокам. Первый более прозрачный: гостиная, столовая и кухня плавно перетекают в открытую террасу, где также расположены зоны, где можно отдохнуть и расслабиться на диванах и креслах или устроить ужин на свежем воздухе. Спальни, ванные комнаты и библиотека находятся в другом блоке — здесь помещения частично закрыты от посторонних глаз. Помимо главного дома архитектора комплекс включает в себя студию, которая служит штаб-квартирой Barton Myers Associates, Inc., гостевой дом с собственной кухней и ванной комнатой, а также гараж.

Отдельной и очень важной задачей для архитектора было защитить дом от пожаров, которые случаются здесь нередко. «Если вы собираетесь отправиться в опасную зону, то как архитектор вы несете ответственность за то, чтобы решить проблему хорошо продуманным способом и, возможно, создать прототип того, как местные жители тоже должны с этим справляться», — говорит Бартон Майерс.

Все конструкции имеют массивные промышленные стальные гаражные ворота. Они открывают интерьер окружающей среде, а при необходимости изолируют дом от пожара. Все стекло защищено изолированными противопожарными ставнями. «Через 20-30 минут я могу опустить все ставни и создать безопасное убежище», — отмечает архитектор.

Крыши главного дома, гостевого дома и студии содержат неглубокие водоемы, которые служат резервными источниками воды. Даже окружающий ландшафт был засажен с учетом мер по смягчению воздействия пожара: внутренние сады окружает стена из кактусов, которые сохраняют в себе влагу и помогают «остановить огонь на месте». Проверить все эти меры на практике пришлось во время мощного лесного пожара Thomas Fire, который начался в декабре 2017 года и опустошил большую часть округов Вентура и Санта-Барбара.

Фактически, по словам Бартона Майерса, дом архитектора служил противопожарной преградой в ​​каньоне Торо: «Несмотря на то, что сгорело около 12 га, проработанные 2,5 га не пострадали благодаря хорошо спроектированному ландшафту, а негорючие конструкции остались нетронутыми».

Бартон Майерс решил расстаться с резиденцией, которая была ему домом на протяжении 22 лет, после смерти в прошлом году его жены Виктории, с которой они были женаты 60 лет. Она также была финансовым директором его фирмы Barton Myers Associates, Inc. Дом архитектора выставлен на продажу за 8,2 млн долларов.

Вдохновляйтесь ВКонтакте с нами