Ingenhoven Architects: ландшафтный парк и офис в Дюссельдорфе

Ingenhoven Architects: ландшафтный парк и офис в Дюссельдорфе

Команда Ingenhoven Architects дополнила офисное здание Kö-Bogen II в Дюссельдорфе парком из 30 000 растений. Живые изгороди простираются на 8 км. Пятиэтажный офис площадью 41 370 кв. метров в районе Хофгартен, занимает заметное место в городе, находясь рядом с памятниками модернизма: башней Dreischeibenhaus 1950-х годов и театром Schauspielhau 1960-х.


По теме: Ферма Гиббса: парк скульптур в Новой Зеландии

Kö-Bogen II был спроектирован как ответ на сложившуюся городскую ситуацию: наклонные фасады образуют динамичный вход на площадь и не скрывают вид на исторические модернистские постройки.

Здание выглядит как объект ландшафтного искусства: это скорее общественный парк, который украшает и улучшает городское пространство. Два фасада в форме трапеции, обращенные к площади, полностью покрыты изгородями из граба. Их экологический потенциал, согласно исследованиям, эквивалентен потенциалу 80 крупномерных лиственных деревьев.

Ingenhoven Architects считают, что 8 км живой изгороди образуют самый протяженный зеленый фасад в Европе. Интеграция зеленых насаждений в архитектурный проект потребовала комплексной фитотехнологической концепции, основанной на точном анализе участка.

«Изгороди из граба распространены в Дюссельдорфе, — рассказывают архитекторы. — Выбранные нами растения сохраняют свои листья зимой. Они растут с ориентацией на север и запад, выдерживают сильные скорости ветра, вряд ли могут быть заражены паразитами и требуют только двух-трех подрезаний в год».

Основной проблемой для проектировщиков было убедить местных жителей и заказчиков, что ухаживать, поливать, обрезать не так сложно и можно добиться того же качества проекта, что и на эффектной презентации. «Нужно мужество и преданность делу, чтобы подарить нашим городам более благоприятное в отношении климата будущее».

Вдохновляйтесь ВКонтакте с нами