Дом-сад в Бангалоре по проекту The Purple Ink Studio

Балконы этого дома помогают растениям расти комфортно. Дом, спроектирован The Purple Ink Studio, индийской архитектурной фирмой, в Бангалоре, Индия.

Здание площадью 22 000 кв. метров названо Axis Vanam. Как объясняют архитекторы, Axis Vanam (на санскрите «ванам» означает «лес») было задумано как проект, который призван стать зеленым оазисом в хаосе своих окрестностей. Проект был нацелен на устранение разрыва между застройкой квартала и природой.

«Проведя небольшое исследование окрестностей, мы увидели резкое уменьшение зеленых участков и исчезновение водоемов, — говорят архитекторы. — Axis Vanam стал реакцией на это растущее нарушение в городской структуре. Он разработан как стимул для восстановления баланса экосистемы этой территории».

Здание расположено в сердце одного из самых оживленных районов Бангалора. Жилье включает 20 единиц, расположенных на 5 уровнях. Центральное ядро ​​хорошо освещено благодаря мансардным окнам и системам жалюзи. Каждый блок компактен и спроектирован как двухкомнатная квартира с дополнительной гибкой зоной.

Многофункциональное пространство меняется со временем и приспосабливается к образу жизни пользователей. Кирпичная облицовка толщиной 12 мм вместе с открытыми бетонными текстурами сформировала двухцветные фасады.

Балконы-палубы расположены в шахматном порядке, предлагая объемы двойной высоты, которые относятся либо к гостиной, либо к главной спальне. Балкон — «садовая площадка», дарит свой собственный сад каждому из жильцов.