Венецианская архитекутрная биеннале: новые даты

Венецианская архитекутрная биеннале: новые даты

Организатор 17-ой Венецианской архитектурной биеннале 2020 года изменили даты и сроки проведения выставки: их перенесли с 23 мая на 29 августа (превью для гостей и журналистов пройдет 27 и 28 августа). При этом этом дата закрытия осталась прежней: 29 ноября. 2 сентября одновременно в Венеции начнется 77-й Международный кинофестиваль (до 12 сентября) .


По теме: Paris Photo 2018: женщинам о женщинах

«Данная ситуация ставит под угрозу полноценное проведение выставки в заявленные сроки — 23 мая — и уровень ее качества. Краткосрочная отсрочка может быть неэффективной, учитывая сложность организационного механизма, количество и важность участвующих субъектов и вероятное отсутствие многих из них», — заявил оргкомитет биеннале.

Напомним, что Венецианская архитектурная биеннале остается самой значительной выставкой мирового архитектурного сообщества.  В Биеннале участвует более 60 стран со всех материков. Тема этого года — «Как мы будем жить вместе?».

Куратор Хашим Саркис так комментирует выбор темы: «Обществу нужен новый пространственно-географический контракт. Нашим ежедневным рабочим контекстом становится увеличение политических разногласий и экономического неравенства. Мы надеемся на архитекторов: они могут , предложить такие примиряющие пространства, где все смогут жить вместе. Мы верим, что люди, несмотря на возрастающую индивидуальность каждого, будут способны общаться друг с другом и в цифровом, и в реальном мире. «Вместе» — ключевое слово для планеты, которая стоит перед проблемой выживания, которой нужны усилия каждого, чтобы изменить ситуацию к лучшему».